Google работает над средой разработки с ИИ для Chrome

Компания Google представила новую среду разработки на основе браузера с искусственным интеллектом. Она предназначена для создания полнофункциональных приложений.
Google работает над средой разработки с ИИ для Chrome

Google работает над средой разработки с ИИ для Chrome. Фото: СС0

Проект IDX, на разработку которого ушло несколько месяцев, основан на Google Cloud и работает на Codey, базовой модели преобразования текста в код, построенной на PaLM 2.

Хотя Project IDX далек от того, чтобы быть полностью функциональным продуктом, команда заявила, что решила опубликовать информацию сейчас, чтобы понять, чего разработчики хотят от проекта.

Приступить к работе должно быть легко, особенно с учетом того, что разработчики смогут импортировать существующие проекты из GitHub. Фреймворки, включая Angular, Flutter, Next.js, React, Svelte и Vue, будут поддерживаться «из коробки», как и языки программирования JavaScript и Dart. Команда уже сообщила о намерении добавить Python и Go позже.

Встроенные предварительные просмотры помогут разработчикам понять, как их приложение оптимизируется для разных платформ, но с момента запуска будет включен только веб-предварительный просмотр. Сообщается, что полностью настроенный браузерный эмулятор Android и встроенный симулятор iOS «скоро появятся».

Работники Google, стоящие за проектом IDX, говорят, что он будет поставляться с инструментами ИИ, такими как «умное завершение кода, вспомогательный чат-бот и контекстные действия кода. В будущем появятся функции «добавить комментарии» и «объяснить этот код».

О сроках запуска нового сервиса не сообщается.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Кейс: как наш клиент мигрировал с зарубежного сервис-деска на отечественный
Пять способов упростить работу с огромным числом документов в «Р7-Офис»
Команда Slack объявила о редизайне сервиса
Ещё…