Google удаляет хакерские инструменты Cryptbot

Google подала в суд на операторов Cryptbot, группы, способной красть конфиденциальные данные пользователей браузера Chrome.
Google удаляет хакерские инструменты Cryptbot

Google удаляет хакерские инструменты Cryptbot. Фото: СС0

В компании надеются, что этот шаг поможет противодействовать злоумышленникам, которые, как утверждается, только в прошлом году напали на сотни тысяч пользователей.

Google подала иск против инфраструктуры и сети распространения Cryptbot и получила временный запретительный судебный приказ, позволяющий отключать вредоносные домены.

Из сообщения глава компании:

«Наш судебный иск был подан против нескольких крупных дистрибьюторов CryptBot, которые, как мы полагаем, базируются в Пакистане и управляют преступным предприятием по всему миру. Юридическая жалоба основана на множестве требований, включая компьютерное мошенничество, злоупотребление и нарушение прав на товарный знак».

Теперь, с запретительным судебным приказом, Google тоже может быстро начать действовать.

Cryptbot — это обычный инфостиллер, нацеленный на пользователей Windows и пытающийся получить их пароли, информацию о кредитных картах или другие полезные и потенциально ценные данные. Обычно операторы продавали эту информацию на черном рынке, предоставляя другим хакерам инструменты, необходимые для кражи личных данных или финансового мошенничества.

Последние версии Cryptbot были разработаны специально для атак на пользователей Google Chrome.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google+ Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.
Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.

Больше интересного

Актуальное

DocuSign внедрила искусственный интеллект в новый инструмент проверки личности
Приложения Microsoft 365 перемещаются в совершенно новый домен
Вышло обновление для Admin24 – Service Desk
Ещё…