Proton запускает собственный менеджер паролей

Компания Proton, известная своей защищенной электронной почтой ProtonMail, объявила о выпуске менеджера паролей.
Proton запускает собственный менеджер паролей

Proton запускает собственный менеджер паролей. Фото: из архива компании

Как и другие продукты компании Proton Pass будет работать на основе собственного алгоритма «строгого» сквозного шифрования.

По сути, это означает, что никто, кроме пользователя, не сможет просматривать свои собственные пароли, даже если их хранилище окажется в руках киберпреступников в случае атаки вредоносного ПО или программы -вымогателя на компанию. Пока у злоумышленника нет ключа дешифрования (т. е. главного пароля для блокировки хранилища),учетные данные должны оставаться в безопасности.

Из сообщения генерального директора компании Энди Йена:

«Кажущиеся безобидными биты информации (такие как сохраненные URL-адреса, которые многие другие менеджеры паролей не шифруют) могут быть использованы для создания очень подробного профиля пользователя».

Пользователи Proton Lifetime и Visionary смогут получить доступ к бета-версии Proton Pass. Пользователи получат по электронной почте на учетные записи ProtonMail соответствующие приглашения. 

Отметив, что менеджер паролей пользуется большим спросом у сообщества пользователей Proton, Йен намекнул, что Proton Pass будет предлагать привлекательные функции, однако он не стал сообщать какие-либо подробности, заявив, что «все станет ясно в ближайшие месяцы». Компания планирует выпустить публичный релиз в конце этого года.

Новый продукт будет иметь бесплатный тариф. Некоторые функции будут доступны на платных планах. Пользователи на универсальной подписке Proton Unlimited, ( полный доступ к Proton Mail, Proton VPN , Proton Drive и Proton Calendar), также получат полноценный доступ к Proton Pass. 

 Proton Pass доступен в виде расширения браузера в Google Chrome и Mozilla Firefox, а также в виде мобильного приложения для Android и iOS. Он также включает встроенный двухфакторный аутентификатор (2FA) и поддерживает автозаполнение 2FA.

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. Платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

Proton VPN Высокоскоростной швейцарский VPN, который гарантирует конфиденциальность пользовательских данных
Высокоскоростной швейцарский VPN, который гарантирует конфиденциальность пользовательских данных
ProtonMail Защищённый сервис электронной почты.
Защищённый сервис электронной почты.

Больше интересного

Актуальное

В Мегаплане теперь можно проводить вебинары
Раздел «‎Активы» в Upservice изменился и стал «Справочниками»
Бонусы против скидок: какая программа лояльности лучше для бизнеса?
Ещё…