Windows 11 будет запрашивать разрешение перед закреплением приложений

Администрация Microsoft заявляет, что предоставит разработчикам новый API, который будет автоматически запрашивать разрешение у пользователей Windows при закреплении их приложений на панели задач, рабочем столе или в меню «Пуск».
Windows 11 будет запрашивать разрешение перед закреплением приложений

Windows 11 будет запрашивать разрешение перед закреплением приложений. Фото: СС0

Разработчики также направлять пользователей в соответствующие пункты настроек с помощью нового URI прямой ссылки, если они хотят сделать свое приложение приложением по умолчанию для определенного типа файла или типа ссылки. Это будет реализовано как расширение уже существующей схемы ms-settings: URI.

В компании хотят, чтобы предупреждения стали стандартными при закрепления приложений Windows и приложений по умолчанию, и пообещали также использовать их в собственном ПО Microsoft.

Из сообщения компании:

«Вскоре мы представим новый общедоступный API, который позволит приложениям закреплять основные или дополнительные плитки на панели задач. Этот API всегда будет вызывать доверенный пользовательский интерфейс Windows, чтобы уточнить, что запрашивается для закрепления, и подтвердить, что пользователь действительно хочет разрешить закрепление».

В Microsoft объясняют каким образом применяться новый API для закрепления приложений, но обещают, что в ближайшее они появятся в Microsoft Edge.

Из сообщения компании:

«Мы обязуемся, что Microsoft Edge выпустит обновление, которое принимает новый URI глубокой ссылки настроек для значений по умолчанию и общедоступных API закрепления по мере их появления».

Эти изменения начнут распространяться на системы, зарегистрированные в канале Windows Insider Dev, в ближайшие месяцы.

Startpack подготовил список сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Windows 365 Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.
Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.

Больше интересного

Актуальное

Использование PDF-файлов в Microsoft Edge скоро станет намного лучше
Эволюция «Р7-Офис»: как менялся офисный пакет в 2022 году
Microsoft тестирует встроенный криптокошелек в Microsoft Edge
Ещё…