Эволюция «Р7-Офис»: как менялся офисный пакет в 2022 году

За прошедший год офисный пакет для совместной работы с документами «Р7-Офис» пережил несколько обновлений. В результате этого у пользователей появились новые возможности. Рассказываем, — какие.
Эволюция «Р7-Офис»: как менялся офисный пакет в 2022 году

Эволюция «Р7-Офис»: как менялся офисный пакет в 2022 году Фото: Unplash"

Оплатить продукт стало максимально просто

В начале 2022 года произошло одно из самых долгожданных событий — оплата использования облачного Р7-Офиса стала доступна из личного кабинета прямо на сайте как для физических, так и для юридических лиц. Вариантов оплаты несколько — это могут быть банковские карты всех основных платежных систем, включая карты «МИР», но возможна оплата и с помощью сервиса «ЮМоney». До этого пор оплатить «Р7-Офис» можно было только, обратившись к авторизованному партнеру компании. Новый формат оплаты стал удобен как в плане оперативности, так и в плане безопасности, благодаря использованию технологии 3D-Secure, которая требует дополнительной идентификации пользователя с помощью SMS. Кроме того, в августе 2022 года стартовали розничные продажи десктопной версии «Р7-Офис» — аналога Microsoft Office для дома и бизнеса — в сети  «М.Видео-Эльдорадо». Стоимость лицензии на ПО «Р7-Офис» начинается от 3,5 тыс. рублей в год на одного пользователя. 

Серверные версии «Р7-Офис» по-прежнему доступны через широкую партнерскую сеть «Р7». 

Редактор презентаций оживился

Самые ожидаемые обновления получил в 2022 году редактор презентаций «Р7-Офис». Теперь он может воспроизводить (с весеннего обновления) и создавать анимацию (с летнего обновления), в связи с чем в интерфейсе появилась новая вкладка, позволяющая настроить эти визуальные эффекты. Анимированные презентации позволяют подавать информацию более наглядно и выразительно. Кроме того, в редакторе появилась возможность экспорта презентации в форматы JPG и PNG, стало доступно перемещение слайдов и ускорена загрузка миниатюр.

Редактор презентаций, как и редактор документов «Р7-Офис», получили  возможность встроить таблицу в текст или слайд презентации (функция вставки таблицы как OLE-объекта). А редактор таблиц получил возможность открывать и сохранять Query Table — таблицы, в которых содержимое вносится в результате запроса к базе данных. Плюс, появилось отображение истории версий документа — функция до сих пор была доступна только для редактора документов.

Редактор документов получил очень востребованную поддержку нумерованных списков с кириллицей, в соответствии с ГОСТ 2.105 (до сих пор можно было использовать лишь графические символы и латиницу). Появились и новые типы многоуровневых списков, которые можно применять не к параграфам, а к стилям заголовков.

А еще в редакторе документов теперь можно полноценно работать с файлами PDF, причем речь не только о просмотре: такой документ можно сохранить, в формате, который можно редактировать — DOCX, например — и далее работать с ним, как с обычным документом.

Плюс ко всему, в редакторах «Р7-Офис» теперь есть поддержка объектов SmartArt, что очень пригодится пользователям, которые часто работают со схемами. Даже автофигуры теперь можно редактировать.

Удобнее, быстрее, безопаснее

Интерфейс редакторов «Р7-Офис» стал еще более удобным. Панель инструментов теперь подстраивается под размер окна, а кнопки, которые на ней не помещаются, доступны пользователю на дополнительной панели по нажатию кнопки «Еще». Появились новые кнопки, причем часто используемые: рядом с «Копировать» и «Вставить» теперь поселились «Вырезать» и «Выделить всё». 

Появились новые темы интерфейса — «Контрастная темная» и «Системная», а также новые варианты масштабирования для десктопной версии редакторов — 125% и 175%.

Давно ожидаемое пользователями обновление коснулось печати документов  -Офис». В десктопных приложениях текст теперь выводится на печать в векторном виде, что позволяет заметно ускорить печать. До сих пор текст на печать выводился в растровом виде, что требовало больше времени для обработки задания принтером. 

Улучшена работа с электронной цифровой подписью — ЭЦП, что важно для клиентов, которые ведут юридически значимый документооборот в электронном виде. Раньше цифровая подпись была доступна только на компьютерах под управлением операционных систем семейства Windows, однако в 2022 году была добавлена поддержка  GNU/Linux, в том числе российские дистрибутивы РедОС, Astra Linux и Ubuntu.

И если ранее проверить подпись на соответствие требованиям закона можно было только с помощью утилиты «Инструменты» от КриптоПро, то с 2022 года проверка стала доступна и на портале Госуслуг. Плюс к тому, добавлена поддержка «соподписи» — это актуально, если документу требуется заверение двух (и более) участников документооборота.

Дальше — больше

Итак, в 2022 году «Р7-Офис» нас порадовал появлением анимации в презентациях, ускорением печати документов, и, конечно же, возможностью простой и удобной оплаты облачной версии сервиса напрямую. И еще множество улучшений и новых возможностей, для кого-то из пользователей, возможно, даже более важных. Разработка платформы продолжается, и надеемся, что в текущем году нас продукт нас ждет еще больше обновлений.

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

4 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Месяц Контур.Отеля в подарок
Adobe Acrobat Sign используется для распространения вредоносного ПО Redline для кражи информации
Private Internet Access развертывает неограниченное количество подключений для всех своих пользователей
Ещё…