Разработчики Firefox нашли способ заставить блокировщики рекламы работать с Manifest V3

Обновление Firefox версии 109, выпущенное во вторник, включает новую систему расширений. Она вызывала многолетние споры, с тех пор, когда была принята для Google Chrome. Причиной дискуссий стана в невозможность работы некоторых блокировщики рекламы. В Mozilla, похоже, решили эту проблему.
Разработчики Firefox нашли способ заставить блокировщики рекламы работать с Manifest V3

Разработчики Firefox нашли способ заставить блокировщики рекламы работать с Manifest V3. Фото: СС0

Команда Mozilla обещает, что ее версия по-прежнему позволит пользователям «получить доступ к наиболее эффективным инструментам конфиденциальности» и блокировщикам рекламы, сохраняя при этом кросс-совместимость, которая позволит разработчикам легко переносить свое программное обеспечение между браузерами.

В Mozilla говорят, что компания приняла Manifest Version 3, чтобы упростить работу для людей, разрабатывающих расширения как для Chrome, так и для Firefox. Но хотя его реализация в значительной степени предназначена для кросс-совместимости, в организации заявляют, что его версия отличается от версии Google в «некоторых критических областях», в основном в области безопасности и конфиденциальности.

В Google также упомянули эти области, когда добавили Manifest V3 в Chrome в 2021 году, назвав этот шаг «частью изменения философии безопасности и конфиденциальности пользователей». Но одно из изменений в обновлении нарушило функции нескольких популярных расширений для блокировки контента и рекламы, удалив функцию, которую они использовали для блокировки определенных сетевых запросов (будь то к трекерам, рекламодателям или кому-либо еще).

Версия Manifest V3 для Mozilla сохраняет функцию, удаленную Google. Это должно сделать так, чтобы разработчикам блокировщиков контента не приходилось создавать новые (и, возможно, более ограниченные) версии своих расширений, а другим разработчикам было бы проще писать многоплатформенные расширения.

У этого подхода есть недостатки. В Mozilla в прошлом году признали, что сохранение этой функции может быть сопряжено с риском для безопасности. Очевидно, фонд считает, что стоит рискнуть сохранить блокировку контента, которую он назвал «одним из наиболее важных вариантов использования расширений».

В Firefox 109 также представлена ​​кнопка расширений, которая предназначена для того, чтобы дать вам возможность управлять надстройками браузера с панели инструментов. Одна из функций панели заключается в том, что она позволяет быстро увидеть, какие разрешения имеет расширение на определенной веб-странице, и, возможно, даже управлять ими, если расширение поддерживает это.

Startpack подготовил список облачных решений для организации и контроля доступа в интернет в общедоступных и корпоративных местах. Разграничивают трафик и контролируют поведение пользователей при подключении через беспроводные и проводные соединения. Позволяют заблокировать определенные ресурсы для посещения и создать VPN-сети. Идентифицируют пользователей, пытающихся подключиться к сетевым ресурсам. Настраиваются с помощью панелей администрирования и обеспечивают гибкость предоставления скорости подключения и объёма раздаваемого трафика.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google сообщает об интеграции Google Vault и Gmail с шифрованием на стороне клиента
Команда Cisco Webex объявила об интеграции с Clixie Media
GitLab исправляет критические уязвимости GitLabCommunity Edition и Enterprise Edition
Ещё…