Bitdefender выпускает бесплатный расшифровщик программ-вымогателей MegaCortex

Антивирусная компания Bitdefender выпустила дешифратор для семейства вымогателей MegaCortex, позволяющий жертвам некогда печально известной банды хакеров бесплатно восстанавливать свои данные.
Bitdefender выпускает бесплатный расшифровщик программ-вымогателей MegaCortex

Bitdefender выпускает бесплатный расшифровщик программ-вымогателей MegaCortex. Фото: CC0

Создание дешифратора стало результатом совместной работы аналитиков и экспертов Bitdefender из Европола, проекта NoMoreRansom, прокуратуры Цюриха и кантональной полиции.

Использовать дешифратор довольно просто, так как это автономный исполняемый файл, который не требует установки и предлагает автоматически находить зашифрованные файлы в системе.

Кроме того, дешифратор может создавать резервные копии зашифрованных файлов в целях безопасности на случай, если в процессе расшифровки что-то пойдет не так, что может привести к повреждению файлов без возможности восстановления.

Для тех, кто ранее пытался расшифровать свои файлы с переменным успехом, новый дешифратор предлагает расширенные настройки для замены их чистыми файлами.

Загрузить инструмент  и прочитать руководство пользователя для получения более подробной информации об использовании дешифратора Bitdefender MegaCortex можно на этой страницы.

Программа-вымогатель MegaCortex была впервые обнаружена исследователями Sophos в мае 2019 года, которые наблюдали, как она нацелена на корпоративные сети, и обнаружили ее вместе с QBot, Emotet и Cobalt Strike.

Образцы, полученные в июле 2019 года , показали, что операторы MegaCortex запускали более целенаправленные атаки, корректируя требования о выкупе в зависимости от размера жертвы и используя особенно угрожающие выражения.

В ноябре 2019 года операторы MegaCortex начали использовать тактику двойного вымогательства, угрожая жертвам публикацией их данных, если они не выполнят свои требования.

К концу того же месяца Голландский национальный центр кибербезопасности поместил MegaCortex в число наиболее активных операций по вымогательству в киберпреступном подполье.

В декабре 2019 года ФБР предупредило организации об угрозе MegaCortex, описав методы вторжения, используемые группой угроз, и предоставив советы по защите и рекомендации по смягчению последствий.

В течение 2020 года активность MegaCortex пошла на убыль, и жертв, затронутых именно этим штаммом, было немного.

В октябре 2021 года Европол объявил об аресте 12 человек, ответственных за 1,8 тыс. атак программ-вымогателей в 71 стране, многие из которых использовали штаммы MegaCortex и LockerGoga.

Этот арест в конечном итоге привел к выпуску BitDefender бесплатного дешифратора программы-вымогателя LockerGoga в сентябре после того, как власти обнаружили закрытые ключи, используемые в атаках.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Trello представляет бесплатные инструменты проверки работоспособности команды
Еще один важный инструмент Windows используется для загрузки вредоносных программ
Разработчики Avaza добавили поддержку для нескольких назначенных задач
Ещё…