Эксклюзив: 500 миллионов рублей тратят отечественные компании на оплату ушедших из России зарубежных сервисов

Специалисты Rubscribe, сервиса, позволяющего оплачивать западные IT-продукты западных компаний, которые ушли из России, подготовили отчет о том, как российский бизнес обходит эмбарго.
Эксклюзив: 500 миллионов рублей тратят отечественные компании на оплату ушедших из России зарубежных сервисов

Эксклюзив: 500 миллионов рублей тратят отечественные компании на оплату ушедших из России зарубежных сервисов. Фото: из архива Rubscribe

По данным, приведенным в отчёте, в среднем компании потратили на подписки облачных сервисов компаний из западных стран за последние девять месяцев года 157 тыс. рублей каждая. Чуть более половины (52,8%) всех клиентов Rubscribe продлевают ежемесячные подписки, то есть проводят оплаты на постоянной основе. 

В компании также раскрыли список продуктов, которые российский бизнес оплачивал в 2022 году чаще всего.

В их числе:

  • Google Cloud Platfrom.
  • DigitalOcean.
  • Hetzner.
  • JetBrains.
  • Jira.
  • Workspace.
  • Zoom.
  • Slack.
  • Asana.
  • Figma.
  • Microsoft 365.

Из сообщения CEO Rubscribe Алексея Федорова:

«Мы прекрасно понимаем, с каким сложностями столкнулся российский бизнес после того, как зарубежные компании практически перекрыли возможности пользоваться своими продуктами корпоративным пользователям из нашей страны. Безусловно, что их замещение на отечественные IT-продукты – важная задача, но решить её одномоментно просто невозможно. Поэтому мы разработали и внедрили наиболее удобное и выгодное решение, которое позволяет избегать эмбарго IT-компаний из западных стран. Это позволяет не ставить под угрозу ключевые бизнес-процессы и используя западные сервисы, плавно искать замену иностранным продуктам».

По словам г-на Фёдорова, оборот рынка оплаты западных сервисов, ушедших из России, близок к отметке в 500 млн рублей. Большинство фирм, предоставляющих услугу оплаты западного софта, работают по серым схемам, заключая с клиентами, например, договоры обучения вместо договора оплаты и не предоставляют закрывающих документов. Это предполагает определенный риск для их клиентов. Проверяющие органы могут счесть такие договоры подозрительными, а банки – заморозить счета. 

Работа с Rubscribe полностью легальна. Бухгалтер клиента получает счет и закрывающие документы, которые можно учитывать в качестве затрат при налогообложении. 

Startpack подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем. Автоматизация подключения к облачным хранилищам, виртуальным АТС и серверам, мессенджерам. Защита данных при передаче из одного облачного сервиса в другой.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Яндекс навсегда увеличит награду за найденные уязвимости в два раза
Сбер представил прогноз влияния новых технологий на кибербезопасность
Какие финансовые показатели важно контролировать: рекомендации от Финтабло
Ещё…