Как оплатить сервисы JetBrains в России

Бизнес быстро адаптируется к современным реалиям, он научился справляться с возникшими за этот год трудностями: работа с иностранными партнёрами, поиск обходных путей, оплата сервисов. Здесь мы расскажем как командам разработчиков продолжить использовать привычные сервисы и купить подписки на продукты JetBrains.
Как оплатить сервисы JetBrains в России

Возникшие проблемы у российского бизнеса в этом году оказались не настолько критичными, как казались в самом начале. Ко всему можно адаптироваться. Изначально отечественные компании столкнулись сразу с рядом трудностей: «отмена» всего российского на мировом рынке, затруднение в сотрудничестве с зарубежными партнёрами, мобилизация и уход платёжных систем Visa, и Mastercard. Последняя оказала большое влияние на частные IT-компании, которые зачастую в работе использовали в работе иностранный софт.

Разработчики, как никто, нуждаются в облачных сервисах для нормального функционирования. В основном это среды для разработки, сервисы для отслеживания задач, системы для управления версиями. Для примера таких сервисов, можно взять компанию Jetbrains, продукты которой покрывают весь спектр инструментов для разработчика. В него входят программы для написания и проверки кода для разных языков программирования CLion, GoLand, PhpStorm, PyCharm, WebStorm, сервис управления проектами YouTrack, платформы для совместной работы разработчиков Datalore и Space.

Как уже было сказано, уход мировых платёжных систем затруднил компаниям покупку привычных облачных сервисов. Замешательство, к счастью, длилось недолго. За считанные месяцы удалось найти несколько работающих методов для решения проблемы продления подписок: покупка подписок через специальные сервисы, например, Rubscribe, самостоятельное открытие счёта за рубежом, переход на российские аналоги. О них поговорим подробнее.

Российские аналоги

Такой вариант подходит тем компаниям, которым в работе важна первичная функциональность сервисов. Хотя на российском рынке достаточно облачных сервисов для автоматизации бизнес-процессов (бухгалтерия, видеоконференции, работа с документами, управления проектами и т. д.), инструменты для разработчиков найти сложнее. На ум приходят только сервисы от Яндекса. Но, скорее всего, можно найти достойные аналоги, главное, чтобы переход был на них не такой болезненный.

Открытие счёта за рубежом

Открыть рассчётный счёт в странах ближнего зарубежья — один из вариантов оплаты подписок и покупки товаров из-за рубежа. В начале этого года открыть счёт было нетрудно, но спустя несколько месяцев правила ужесточились. Теперь для открытия счёта в зарубежном банке компании необходимо открыть филиал, вести бухгалтерию в стране, где будет открыт счёт и назначить руководителя филиала. Этот процесс может занять минимум две недели, но принесёт компании возможность безболезненно производить оплату и отчитываться перед налоговой. Также есть вариант найти иностранных коллег, которые позволят оплачивать счета собственной картой.

Сервисы оплаты подписок

С февраля в России начала заполняться ниша сервисов, которые помогают пользователям покупать товары за границей и оплачивать облачные сервисы. Таких сервисов сейчас слишком много и у пользователей есть шанс попасться на мошенников. Чтобы компании найти хороший сервис оплаты подписок, необходимо акцентировать внимание на оформление сайта, наличие отзывов, возможность заключение договора и размер комиссии.

Конкретно для юрлиц советуем сервис оплаты подписок Rubscribe. При работе с ним компании заключают договор, который обеспечивает легальность оплаты. Заключив договор, выписывается счёт на оплату сервисов и аккаунтов к ним. Количество сервисов на оплату и аккаунтов можно изменить, предварительно предупредив менеджера. Для удобства есть возможность установки автоматического продления подписок. После оплаты компании получают закрывающие документы для бухгалтерии.

Подытожим

Выбор способа оплаты сервисов всё равно зависит от средств и времени, которые готовы потратить на решение вопроса. Описанные способа на сегодняшний день являются рабочими. Если есть ещё способы оплаты подписок, которые мы не упомянули, то можете поделиться ими в комментариях.

Упомянутые сервисы

Rubscribe Сервис оплаты подписок иностранных продуктов.
Сервис оплаты подписок иностранных продуктов.
Datalore Инструмент бизнес-аналитики для разработчиков.
Инструмент бизнес-аналитики для разработчиков.
YouTrack Эффективное управление проектами для команд разработчиков компании
Эффективное управление проектами для команд разработчиков компании
Space Сервис для совместной работы над проектами с возможностью вести беседу в чате и установкой задач.
Сервис для совместной работы над проектами с возможностью вести беседу в чате и установкой задач.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Разработчики Google представили сквозное шифрование для Gmail в Интернете
Администрация ресторанной CRM-платформы SevenRooms подтверждает утечку данных
Windows не обновится в этом месяце из-за праздников
Ещё…