В Microsoft Teams добавили поддержку видеогарнитуры дополненной реальности HoloLens 2

Обновление обеспечит полную поддержку инструментов и функций Microsoft Teams для HoloLens 2, включая совместное использование экрана, координацию календаря, видеозвонки и встречи в реальном времени.
В Microsoft Teams добавили поддержку видеогарнитуры дополненной реальности HoloLens 2

В Microsoft Teams добавили поддержку видеогарнитуры дополненной реальности HoloLens 2. Фото: из архива компании

Новый функционал основан на существующих возможностях видеозвонков в HoloLens 2 с использованием Microsoft Dynamics 365 Remote Assist в сочетании с пошаговыми голографическими инструкциями в Microsoft Dynamics 365 Guides для звонков в службу поддержки, демонстраций продуктов или удаленных проверок, говорят компании.

Из сообщения Microsoft:

«Пользователи могут интуитивно переключаться между рабочим процессом и совместной деятельностью или делать и то, и другое одновременно. Легкий доступ к необходимой им информации и людям, с которыми они работают, гарантирует, что каждый может уверенно действовать в промышленной метавселенной».

В будущем пользователи HoloLens 2 смогут напрямую звонить пользователям Teams, а также присоединяться к групповым собраниям, которые теперь будут отображаться в виде голограммы в их пространстве.

Пользователи HoloLens 2 также смогут просматривать любой контент, совместно используемый на собраниях Teams, открывая отдельное окно для презентаций или видео в режиме реального времени, если это необходимо, которые затем можно настроить и расположить по мере необходимости.

Они также смогут просматривать и добавлять контакты Teams к своим звонкам, а также проверять и просматривать как свой собственный календарь, так и календарь, принадлежащий другим, с возможностью присоединяться к собраниям Teams непосредственно из представления календаря, как с помощью ноутбука или ПК. 

Те, кто не носит гарнитуру HoloLens 2, увидят видеопоток с точки зрения пользователя, носящего, например, GoPro. Помимо видеопотока, пользователи HoloLens 2 могут общаться через текстовый чат и открывать любые изображения или PDF-файлы, отправленные на их дисплее.

Использование панели инструментов смешанной реальности на рабочем столе Teams позволит пользователям настольных компьютеров добавлять трехмерные заметки на виртуальный дисплей. Если они рисуют на своем собственном экране, рукописный ввод автоматически добавляется в представление HoloLens 2.

Обновления уже доступны для установки и использования пользователями HoloLens 2.

Startpack подготовил список сервисов, которые помогут провести видеоконференцию. Помимо стандартной видеосвязи между двумя или несколькими абонентами, инструменты позволяют отправлять сообщения в режиме реального времени, обмениваться файлами, совместную работу с документами. Есть возможность быстро организовать текстовый чат. Продукты представлены в виде веб-сервисов, а также локальных приложений. Инструменты работают под разными операционными системами. Они могут быть установлены в облако или на локальный ПК или мобильный гаджет.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Serverspace объявил о запуске грантовой поддержки малого бизнеса в сфере IT
Microsoft Teams «опустит руки» на собрании
Knowledge Space на конференции «Единая экосистемы и развитие российских решений для финансовых и телекоммуникационных компаний: практика сегодня»
Ещё…