Социальные сети остаются «рассадником» мошенничества

Новое исследование показало, что почти половина (47%) пользователей социальных сетей стали жертвами мошенничества с покупками в социальных сетях.
Социальные сети остаются «рассадником» мошенничества

Социальные сети остаются «рассадником» мошенничества. Фото: СС0

Отчет Atlas VPN в котором отражены результаты опроса 560 пользователей социальных сетей, проведенный компанией цифрового маркетинга GoodFirms, показывает, что 36,7% пользователей «попались» хотя бы на одну фишинговую ссылку. Столько же пользователей столкнулись с мошенничеством с подарочными картами ( также 36,7%), мошенничеством с «благотворительностью» (33,3%) и поддельными вакансиями (30%).

Как утверждают в компании, методы мошеннических действий могут меняться (например, фишинговая ссылка является в значительной степени автоматизированным процессом, в то время как мошенничество с романтическими отношениями предполагает прямой контакт с злоумышленником), но мотивы остаются прежними: украсть деньги или личные конфиденциальные данные.

В своем отчете специалисты Atlas VPN дали советы по обеспечению безопасности в Интернете. Пользователь должен задаться вопросом, не слишком ли хороша сделка, которую вам предлагают, чтобы быть правдой. Это всегда будет надежным советом для тех, кто опасается мошенничества в Интернете. Технологии развиваются, но навыки критического мышления остаются жизненно важной константой.

Также рекомендует внимательно изучить ссылку или профиль веб-сайта, чтобы проверить их достоверность. Аккаунт в социальной сети или веб-страница бизнеса должны выглядеть профессионально и иметь безупречную орфографию и грамматику.

Всегда разумно проверять фактический веб-адрес, если у вас есть какие-либо сомнения относительно того, куда ведет ссылка, прежде чем нажимать на неё. Atlas VPN предлагает делать покупки у известных брендов, но, всегда проверять, не содержится ли в адресе сайта этого бренда опечатки или ошибки. Такими методами киберпреступники маскируются под известные торговые марки.

Это также относится к мобильным приложениям для покупок. Их операторы могут оплатить за более высокое место в списках поисковой выдачи по определенному ключевому слову, чем законное приложение, которое вы, вероятно, ищете. 

Atlas VPN, естественно, рекомендует использовать службу VPN, если вы используете общедоступный Wi-Fi для покупок, применять случайный пароль, который будет сгенерирован надежным менеджером паролей.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

PT XDR внесен в единый реестр отечественного ПО
На Standoff 10 обозначили главные тренды и прогнозы в области информационной безопасности на 2022–2023 годы
Большинство работников хотят делегировать рабочие задачи ИИ
Ещё…