Google лидирует в области использования открытого кода: исследование

Технологические гиганты сейчас как никогда привержены программному обеспечению с открытым исходным кодом, а вклад «больших технологий» в GitHub увеличился в четыре раза по сравнению с шестью годами ранее, говорится в новом исследовании.
Google лидирует в области использования открытого кода: исследование

Google лидирует в области использования открытого кода: исследование. Фото: СС0

В исследовании компании Aiven говорится, что Google, по-видимому, является ключевым фактором приверженности отрасли открытому исходному коду: по состоянию на июль 2022 года ежемесячные обязательства выросли на 21% в годовом исчислении. 

Исследование показывает, что Google обогнала Microsoft по количеству активных участников GitHub впервые примерно за три года, с 4643 участниками против 4394 у Microsoft, и, кроме того, ожидается, что Google впервые обгонит Microsoft по количеству ежемесячных коммитов в ближайшие пол года.

Несмотря на невероятный рост, Amazon все еще отстает от Google; который использует C++, Ява и C. Amazon использует одинаково удобные языки Python, Ява и TypeScript. Microsoft — давний лидер в области программного обеспечения с открытым исходным кодом — больше склоняется к своим собственным языкам программирования Powershell и C#, и более трети ее разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом выбирают один из этих двух языков.

В целом число активных участников GitHub от Amazon, Microsoft и Google увеличилось с 2654 в мае 2016 года до 10 549 за тот же период 2022 года. 

Соучредитель компании Aiven Хейкки Ноусиайнен говорит, что исследование «показывает, что гиперскейлеры вкладывают больше ресурсов в открытый исходный код», что, по его словам, является «отличной новостью».

Из сообщения соучредителя компании Aiven Хейкки Ноусиайнена:

«Как сообществу, программное обеспечение с открытым исходным кодом нуждается в такого рода приверженности со стороны крупных технических специалистов, чтобы гарантировать поддержку важных проектов и предотвращение повторения таких уязвимостей, как Log4Shell. Более того, это лучший способ писать чистый, прозрачный и безопасный код».

Ноусиайнен считает, что из исследований его компании можно сделать вывод о позитивных перспективах программного обеспечения с открытым исходным кодом. Неизменная приверженность инновациям должна «приносить пользу всем нам», поскольку крупные компании расчищают путь для малого бизнеса, утверждает исследователь.

Startpack подготовил список сервисов для разработки программного обеспечения и совместной работы. Среды разработки и конструкторы для создания приложений, сайтов, чат-ботов и интернет-магазинов. Решения для планирования и распределения ресурсов при работе над большими проектами. Платформы для создания прототипов, общения между дизайнерами и программистами, автоматизации тестирования и проверки кода на ошибки. Система контроля версий поможет хранить старые версии ПО и наладить выпуск стабильных релизов. 

Статьи по теме

Упомянутый сервис

GitHub Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.
Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.

Больше интересного

Актуальное

Функции рабочего стола появились в мобильном приложении 1Password 8
Отчёт по обзвону «Список задач»
Резидент «Сколково» создал замену популярного во всём мире британского компьютера Raspberry Pi
Ещё…