Ubuntu 22.10 поможет разработчикам Интернета вещей и корпоративным пользователям

Последняя версия Ubuntu, поставляемая с ядром Linux 5.19,содержит ряд улучшений, предназначенных для разработчиков и администраторов, а также предоставляет новейшие наборы инструментов для экосистем Интернета вещей (IoT).
Ubuntu 22.10 поможет разработчикам Интернета вещей и корпоративным пользователям

Ubuntu 22.10 поможет разработчикам Интернета вещей и корпоративным пользователям. Фото: СС0

Генеральный директор Canonical Марк Шаттлворт говорит, что компания «сосредоточена на создании нового поколения простых в использовании и высокозащищенных IoT», и в версии 22.10 есть множество настроек и дополнительных функций, которые это реализуют.

Версия 22.10 под кодовым названием «Kinetic Kudu» заменяет версию 22.04.1 и содержит обновления набора инструментов для Ruby, Go, GCC и Rust.

Дальнейшие усовершенствования OpenSSH предназначены для повышения эффективности за счет уменьшения объема памяти, используемой Ubuntu Server на небольших устройствах, таких как ноутбуки, а также на виртуальных машинах . 

Новый инструмент, помогающий разработчикам отлаживать программы, поставляемые с Ubuntu, также должен помочь в этом.

Пользователи микроконтроллеров, например, разработчики, использующие машины Raspberry Pi Pico W, теперь смогут использовать MicroPython. Поддержка встроенных дисплеев, таких как серия Inky eInk HAT на Pi, также была улучшена.

Управление Ubuntu с мониторингом, управлением, исправлениями и отчетами о соответствии стало еще лучше благодаря Landscape 22.10, который в настоящее время находится в бета-версии. По словам представителей компании, он упростит домашнее администрирование на компьютерах с процессорами Arm.

В Canonical также сообщают, что «процессоры и аппаратное обеспечение RISC-V также поддерживаются в этом выпуске», что расширяет возможности Landscape 22.10.

Для удобства использования усовершенствования GNOME 43 под кодовым названием Guadalajara предназначены для повышения производительности и согласованности. В их число вошла новая панель быстрых настроек для часто используемых переключателей, таких как Wi-Fi, Bluetooth и даже темный режим.

Пользователи, совершающие видеозвонки на ноутбуках теперь также выиграют от «улучшения подключения Bluetooth» через аудиоплатформу Pipewire.

Полные примечания к выпуску Ubuntu 22.10 доступны в теме на веб-сайте компании.  Там же можно скачать последнюю версию ОС. Кроме этого компания опубликовала подробный обзор новой бета-версии Lanscape.

Startpack подготовил список сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Как автоматизация финучета помогла увеличить оборот на маркетплейсах в 20 раз. Кейс Smartoff
Microsoft слила в сеть конфидент клиентов: в компании подтвердили утечку
Яндекс Go поможет заказать товары в любой точке страны
Ещё…