Low-code может заменить «традиционное» кодирование в течение нескольких месяцев

Новое исследование утверждает, что распространение low-code может вскоре привести «к свержению «традиционных» форм программирования.
Low-code может заменить «традиционное» кодирование в течение нескольких месяцев

Low-code может заменить «традиционное» кодирование в течение нескольких месяцев. Фото: СС0

Исследование Mendix State of Low-Code за 2022 год показало рост внедрения low-code с 77% в 2021 году до 94% в этом году. При этом четыре из 10 компаний теперь используют low-code для критически важных решений в своих бизнес-операциях. 

В отчете цитируется прогноз Gartner, согласно которому к 2025 году доля приложений с низким кодом или без кода составит 70% по сравнению с 25% в 2020 году.

В Mendix обозначили несколько преимуществ low-code, многие из которых были наиболее заметны в разгар пандемии. 

Когда бизнес остановился, а экономика замерла, многие предприятия столкнулись с невероятно трудными решениями. Каждая девятая опрошенная компания заявила, что им пришлось бы столкнуться с репутационным ущербом или рассмотреть меры по сокращению расходов, такие как повышение цен или сокращение персонала, если бы они не приняли low-code. 

Таким образом, 69% считают, что технология без кода превратилась из кризисной технологии в основную технологию, которую они намерены интегрировать в свой бизнес, чтобы получить больший контроль над такими вещами, как затраты. Ключевыми областями для low-code являются ИТ, проектирование производства, дизайн продукта и контроль качества. 

Было замечено, что помимо внедрения low-code в финтех и страховых технологиях, организации государственного сектора также используют эту технологию. Исследование Mendix показывает, что «улучшенная, централизованная и стандартизированная аутентификация по идентификатору гражданина; улучшенный доступ к услугам; и улучшенное планирование и управление бюджетом и физическими ресурсами» — все это внедрялось как часть low-code, и это отразитьлось на других предприятиях, имеющих отношения с государственным сектором.

Традиционно личный опыт, розничная торговля была оцифрована, в основном из-за пандемии. Разработка правильного программного обеспечения может быть своевременной и дорогостоящей, однако некоторые розничные продавцы использовали low-code для разработки таких вещей, как доставка, что позволило им быстрее адаптироваться и оставаться конкурентоспособными.

Из сообщения генерального директора Mendix Тим Срок:

«То, как мы ведем наш бизнес, коренным образом изменилось за последние два года. Сейчас крайне важно оцифровать операции и взаимодействовать с клиентами и сотрудниками с помощью различных модальностей и точек взаимодействия». 

Подводя итоги, исследователи говорят, что решения с минимальным кодом и без кода позволили существующим компаниям развиваться, а более молодым компаниям выйти на рынок, что является важным шагом в период экономического кризиса.

Startpack подготовил список облачных сервисов для разработки программного обеспечения и совместной работы. Среды разработки и конструкторы для создания приложений, сайтов, чат-ботов и интернет-магазинов. Решения для планирования и распределения ресурсов при работе над большими проектами. Платформы для создания прототипов, общения между дизайнерами и программистами, автоматизации тестирования и проверки кода на ошибки. Система контроля версий поможет хранить старые версии ПО и наладить выпуск стабильных релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Система написания кода на Python от Google будет оплачиваться по факту использования
Браузер Brave начнёт блокировать всплывающие окна о согласии на использование cookie
Логотип Windows оказался не защищён от вредоносного ПО
Ещё…