VPN от Apple Private Relay не гарантирует приватности

Потенциальный недостаток безопасности в iCloud Private Relay может привести к тому, что VPN от Apple будет игнорировать правила брандмауэра и отправлять некоторые данные обратно на серверы производителя iPhone.
VPN от Apple Private Relay не гарантирует приватности

Потенциальный недостаток безопасности в iCloud Private Relay может привести к тому, что VPN от Apple будет игнорировать правила брандмауэра и отправлять некоторые данные обратно на серверы производителя iPhone.

VPN от Apple Private Relay не гарантирует приватности. Фото: Pixabay

Сама эта утечка была впервые обнаружена VPN-компанией Mullvad , которая отслеживала сетевые подключения во время работы над собственным приложением.

Private Relay работает аналогично VPN-туннелю или тому, как работает Tor , маршрутизируя зашифрованную сеть пользователя через серверы ретрансляции, прежде чем она попадет в Интернет. В настоящее время сервис все еще находится в стадии бета-тестирования и доступен только в определенных регионах, хотя для него также требуется платная подписка iCloud+ .

Проблему можно исправить до того, как она станет общедоступной. Поскольку выпуск бета-версии iCloud Private Relay совпал с запуском iOS 15, Apple может сделать сервис полностью доступным с выпуском iOS 16 в сентябре этого года.

Согласно сообщению в блоге от Mullvad, VPN-компания отслеживала сетевые подключения, когда заметила, что трафик QUIC покидает один из ее компьютеров за пределами VPN-туннеля.

Обсудим на форуме. Подводные камни бесплатных VPN.

Отключение функции Apple Private Relay остановило утечки. В Mullvad также указали в своем блоге, что Private Relay (в основном) отключается, как только любое правило брандмауэра добавляется в системный брандмауэр Packet Filter (PF) на устройствах macOS. 

Хотя невозможно узнать, какая информация передается на серверы Apple, утечка посылает четкое сообщение как вашей локальной сети, так и интернет-провайдеру, что вы можете быть пользователем macOS.

В настоящее время в Mullvad не знают, как предотвратить утечку пользовательского трафика через Private Relay обратно в Apple, но компания рекомендует пользователям на время полностью отключить эту функцию.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Обновление дашбордов Brand Visor
ExpressVPN входит на рынок менеджеров паролей
В Microsoft Teams обновят функции телефонии
Ещё…