Чем отличаются друг от друга органайзеры для совместной работы?

Планировщик задач — абсолютный must have для современных систем управления проектами и совместной работы. Можно пользоваться сколь угодно удобными и эффективными редакторами, чатами, видеоконференциями и другими инструментами — без качественного планирования и контроля выполнения задач все это не имеет особого смысла. Поэтому характеристики планировщиков входят в число ключевых параметров, по которым выбирают платформы для совместной работы опытные пользователи. На что же они обращают внимание?
Чем отличаются друг от друга органайзеры для совместной работы?

Чем отличаются друг от друга органайзеры для совместной работы? Фото: Pixabay

Удобный и понятный интерфейс

В случае со списками дел и задач наглядность представления информации — один из ключевых моментов. Чем больше команда, тем важнее интерфейс планировщика. В наиболее популярных приложениях разработчики не стремятся к излишней оригинальности. Но есть и исключения. В их числе, например,  Habitica — веб- и мобильное приложение, которое использует элементы RPG: в начале работы пользователь выбирает игрового персонажа, а дела и задачи подаются в виде квестов ролевой игры. Главная цель такого подхода — мотивировать пользователя. Однако в случае приложений для бизнеса мотивацией, как правило, есть кому заняться, и на первый план выходит то, насколько удобен планировщик для контроля хода работы и дедлайнов. 

Поэтому рыночный стандарт бизнес-приложений такого рода — представление задач в виде стикеров на виртуальной канбан-доске (как в Trello, который покинул российский рынок, или в «Битрикс-24») либо их внесение в календарь привычного формата (например, в модуле «Органайзер» «Р7-Офиса»).

Важная функция органайзера — возможность разбивать масштабные проекты на отдельные задачи и составлять список дел по каждой из них. Таск-трекер Workzen от МТС позволяет создавать «сущности», каждая из которых представляет собой задачу. Пользователю она доступна в списке, календаре или в виде стикера на доске. При открытии карточки задачи выпадает также список подзадач. В «Органайзере» «Р7-Офиса» можно создать рабочее расписание и список дел на день, неделю или месяц.

Как правило, разработчики синхронизируют планировщики задач с общими календарями (решение от Р7 позволяет организовывать и назначать встречи), а также адресными книгами и серверами электронной почты — благодаря этому можно быстро отправлять сообщения пользователям, связанным с выполнением той или иной задачи либо информировать о чем-то всю команду, работающую над проектом.

Мотивация команды

Основной инструмент стимулирования производительности команды — контроль сроков выполнения задач. Следить за ними можно разными способами. В «Битрикс24» для этого используются такие инструменты как диаграммы Ганта, сортировка задач по датам, заполнение слотов в календаре, контроль времени, потраченного на выполнение той или иной задачи и др. О приближении дедлайнов приложение информирует ответственных пользователей автоматически. Некоторые планировщики позволяют настроить отправку напоминаний о сроках в мессенджеры. Такая возможность есть, например, у Any.do, который сообщит о дедлайне в WhatsApp. А Remember The Milk имеет функцию отправки сообщений по почте и через соцсети.

Вплоть до последнего времени многие пользователи благополучно обходились для планирования приложением Google Tasks. У него хватает преимуществ, в том числе, с точки зрения контроля сроков — и в мобильной и в веб-версиях есть напоминания в форме push-up сообщений и писем на электронную почту. Кроме того, Tasks – полностью бесплатный продукт. Но у него есть и слабое место. Бизнесу органайзер обычно интересен не сам по себе, а как часть инфраструктуры совместной работы над проектами. И в идеале планировщик должен интегрироваться с другими модулями — вышеупомянутыми адресными книгами и электронной почтой, редакторами таблиц и документов, чатами и т. д. Многие из таких решений есть у Google, но оплатить их использование, а значит, и получить к ним доступ сейчас невозможно. Кроме того, похоже, что корпорация активизировалась в плане блокировки российских аккаунтов. Под нее попала даже почта Госдумы, причем возможности восстановить данные Google в данном случае не оставил. Для бизнеса такие риски не оправданы, поэтому многие организации в последнее время активно мигрируют на российские решения. 

Альтернативы иностранным планировщикам есть. Скажем, «ЛидерТаск» имеет функцию напоминаний о встречах и задачах, позволяет делегировать их сотрудникам, ведет статистику, по которой можно оценить эффективность работы каждого участника команды, визуализирует цели и т. д. «Органайзер», входящий в состав «Р7-Офиса», работает на основе Thunderbird и позволяет управлять почтой, контактами и деловым расписанием.

Работа на всех платформах

Особенно важный момент в условиях возросшей доли удаленки. Не все компании могут предоставить своим сотрудникам корпоративную технику для работы из дома, все чаще работники подключаются к системам организаций с личных мобильных устройств. У большинства более или менее распространенных систем совместной работы и планировщиков есть версии под Windows и MacOS, а также приложения под iOS и Android. Однако не стоит забывать о новых рисках, которые возникли в IT в последнее время из-за ухода многих вендоров из России.

Та же MS хотя и громко заявила о том, что покидает российский рынок еще в начале марта, позже сообщила, что продолжает работать с предприятиями, которые не попали под санкции. Частные пользователи Windows и других популярных продуктов корпорации тоже не пострадали. Тем не менее, как будут развиваться события в дальнейшем, предсказать сложно. Поэтому все больше пользователей ищут альтернативы, которые способны работать не только под «виндой» или iOS, но и под операционными системами на базе Linux, которые выпускают и поддерживают, в том числе, российские разработчики. Один из наиболее ярких примеров таких ОС — Astra Linux, которая активно внедряется в госсекторе, в том числе, в управлении делами президента, минобороны и т. д.

«Р7-Офис», который позиционируется как альтернатива MS Office, подходит как для Astra Linux, так и для Windows. Под Linux работает также и «Битрикс-24». У этого распространенного решения есть свои преимущества: оно включает в себя, например, CRM-систему, контакт-центр и конструктор сайта.

Выводы

Органайзер — важная часть системы совместной работы. Его грамотное использование позволяет вести эффективный микроменеджмент задач, распределять полномочия и ответственность между сотрудниками и сформировать план действий, контролировать работу на удаленке, избегать возникновения незавершенных проектов. Для этого планировщик должен быть понятен с точки зрения функционала и интерфейса, а также обладать нейтральностью по отношению к платформам, которая позволит использовать его всем членам команды.

Список планировщиков:

Органайзер «Р7-Офис» Стоимость - бесплатно при покупке Облачного офиса Р7. Стоимость Облачного офиса Р7 от 290 рублей в месяц. Помимо планировщика, в эту цену входят текстовый, табличный редакторы, приложение по созданию презентаций, медиаплеер и галерея. Есть бесплатная версия с ограничением до 100 пользователей.  

Workzen Стоимость от 2150 рублей в месяц. Есть бесплатная версия, но с ограничением до 2-х проектов в месяц. 

Битрикс24 Стоимость от 1990 рублей в месяц. Есть бесплатная версия с ограниченным функционалом.  

ЛидерТаск Стоимость от 249 рублей в месяц. Есть бесплатная версия с ограничением до 100 задач в месяц, до 10 проектов и не более одного пользователя. 

Упомянутые сервисы

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Битрикс24 Бесплатный набор инструментов для работы компании.
Бесплатный набор инструментов для работы компании.
ЛидерТаск Программа для составления списков дел и почасового расписания, а также управления своей компанией.
Программа для составления списков дел и почасового расписания, а также управления своей компанией.
Workzen Планировщик задач для бизнеса
Планировщик задач для бизнеса
Посмотреть всё

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Calltouch выпустил собственный онлайн-чат для сайта
Разработчики Brand Analytics обновили «Медиатренды»
Сбер представил версию нейросети GPT-3, способную генерировать тексты на 61 языке мира
Ещё…