Спрос на отечественные операционные системы в России вырос в шесть раз в связи с санкциями

При этом, по словам руководителя отдела по работе с партнерами "Ред Софт" Андрея Свиридова, пока сложно прогнозировать, какая доля компаний и учреждений перейдут на пользование ими.
Спрос на отечественные операционные системы в России вырос в шесть раз в связи с санкциями

Спрос на отечественные операционные системы в России вырос в шесть раз в связи с санкциями. Фото: Pixabay

Спрос на операционные системы российского производства вырос в стране в шесть раз в связи с приостановкой работы зарубежных IT-компаний в РФ и санкций. Об этом ТАСС на площадке конференции "Импортозамещение и новая реальность в цифровой безопасности" в Краснодаре заявили представители российских разработчиков.

Из сообщения Андрея Свиридова, руководителя отдела по работе с партнерами "Ред Софт"

«Спрос на операционные системы увеличился за последний месяц почти в шесть раз. Мы наблюдаем резкий рост количества обращений со стороны государственных заказчиков - федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также госкорпораций и компаний с госучастием, которые попали под санкции. Они охотно тестируют отечественные операционные системы. Однако надо иметь в виду, что процесс от пилотирования до внедрения занимает как минимум квартал. В нашем портфеле успешных проектов много. Среди заказчиков "Ред Софт" госкорпорации и более 20 органов государственной власти, в том числе ФССП России, Минобороны России, Генпрокуратура России. Работаем с "Ростелекомом", "Газпромом", "Транснефтью" и другими»

Он добавил, что пока сложно прогнозировать, какая доля компаний и учреждений перейдут на пользование отечественными операционными системами, так как, по его словам, многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с работой Microsoft Windows на территории России. "Cейчас даже те компании, которые раньше не рассматривали отечественное ПО, начинают его приобретать. В целом наши прогнозы оптимистичные, мы видим хорошие перспективы для дальнейшего развития", - резюмировал собеседник агентства.

Увеличение спроса в шесть раз фиксируют в России и разработчики конкретно офисного программного обеспечения.

Из сообщения Елены Непочатовой, коммерческого директора российской компании-разработчика офисного ПО "МойОфис":

«За последние 2,5 недели спрос на решения "МойОфис" вырос в шесть раз. При этом 70% запросов на тестирование и приобретение наших продуктов приходятся на крупные коммерческие компании. Сейчас чаще всего к нам приходят с запросом на покупку решения "МойОфис Частное Облако" и помощь в миграции с облаков зарубежных вендоров. Наше решение можно развернуть на серверах компании-заказчика или оборудовании доверенных партнеров. Продукт позволяет организовать совместную работу с документами, а также обеспечивает доступ к файлам с любого устройства, без привязки к физическому рабочему месту»

Startpack подготовил список инструментов для эффективного планирования оперативной деятельности компании. Сервисы позволяют провести планирование рабочего времени, распределить трудовую нагрузку, провести её мониторинг. С помощью инструментов можно начислять заработную плату, осуществлять постановку задач сотрудников и контроль их выполнения. Продукты раздела представляют собой веб-сервисы и приложения. Их можно развернуть в облаке, на сервисе или локальном ПК.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

МойОфис Защищенная рабочая среда для коммуникаций и совместной работы с документами. Включает офисный пакет, почтовую службу с календарями и адресными книгами, частное облако, приложения для работы с документами и почтой с мобильных устройств.
Защищенная рабочая среда для коммуникаций и совместной работы с документами. Включает офисный пакет, почтовую службу с календарями и адресными книгами, частное облако, приложения для работы с документами и почтой с мобильных устройств.

Больше интересного

Актуальное

В ПланФиксе обновили панель редактора сообщений
Почта Mail.ru обновила систему борьбы с мошенниками
«Сколково» и «Иннополис» объединяют усилия для системной поддержки отечественных инновационных компаний
Ещё…