Google добавляет в Документы поддержку Markdown

Компания Google объявила о добавлении поддержки популярного языка разметки Markdown в Google Docs.
Google добавляет в Документы поддержку Markdown

Google добавляет в Документы поддержку Markdown. Фото: Pixabay

Markdown, созданный Джоном Грубером , представляет собой облегченный язык, специально разработанный для упрощения разметки (добавления элементов форматирования) текстового документа . 

Из сообщения Google:

«Использование Markdown отличается от использования редактора WYSIWYG. В таком приложении, как Microsoft Word, вы нажимаете кнопки для форматирования слов и фраз, и изменения сразу видны. Markdown не такой. Когда вы создаете файл в формате Markdown, вы добавляете к тексту синтаксис Markdown, чтобы указать, какие слова и фразы должны выглядеть по-другому»

Реализация Google Markdown не совсем нова. Документы некоторое время поддерживали ограниченную версию , но последнее обновление серьезно расширяет область применения. 

Используя функцию автозамены Документов, Google теперь автоматически распознает форматирование Markdown. Например, если вы наберете «# Google», это будет преобразовано в заголовок без необходимости делать что-либо еще. 

Чтобы активировать эту функцию необходимо перейти в «Инструменты»> «Настройки» и установить флажок «Автоматически определять Markdown». В Google говорят, что эта функция расширяется, поэтому не переживайте, если она еще недоступна.

Поддержка Markdown отключена по умолчанию, чтобы не запутать пользователей, которые ранее не имели опыта работы с Markdown, пишет TechRadar.

Startpack подготовил список популярных сервисов для автоматизации работы с документами. Подборка включает в себя инструменты проверки правописания, передачи файлов, рецензирования, мониторинга истории изменений, сканирования текстов и изображений и перевода их в текст. Приложения позволяют отслеживать историю изменений документов при совместной и индивидуальной работе, а также рецензировать их. Могут быть запущены из облака с сервера или локального персонального компьютера.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google Workspace Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.

Больше интересного

Актуальное

Три обновления сервиса Envybox
Microsoft запускает специальный пакет Office 365 с максимальной безопасностью
Microsoft принимает меры по устранению потенциальной уязвимости Windows 11
Ещё…