DDoS-атаки вскоре могут стать масштабнее и опаснее

Исследователи кибербезопасности из Akamai недавно опубликовали отчет, в котором подробно описали обнаружение DDoS-атаки, которая использует промежуточные устройства, достигая скорости 11 Гбит/с и 1,5 миллиона пакетов в секунду.
DDoS-атаки вскоре могут стать масштабнее и опаснее

DDoS-атаки вскоре могут стать масштабнее и опаснее. Фото: Pixabay

О возможности такого типа атаки впервые сообщили почти год назад исследователями безопасности из Университета Мэриленда и Университета Колорадо в Боулдере. 

В документе исследователей отмечается, что существует множество неправильно сконфигурированных серверов, насчитывающий более 100 000 конечных точек , которые могут быть использованы для усиления угроз для данных, используемых в своих DDoS-атаках. 

Эти серверы, также известные как промежуточные блоки, обычно развертываются государствами и используются для цензуры нежелательного контента, блокировки пиратского контента, порнографии или сайтов с азартными играми. 

Неправильная конфигурация заключается в том, что эти серверы не следуют спецификациям протокола управления передачей, которые требуют трехэтапной аутентификации перед установлением соединения.

Исследователи говорят, что злоумышленники уже нацелены на сайты банковской, туристической, игровой, медиа-индустрии и веб-хостинга.

Усиление работает путем подмены IP-адреса цели и передачи относительно небольших объемов данных на неправильно настроенный сервер, используемый для разрешения доменных имен, синхронизации часов компьютера или ускорения кэширования базы данных. 

Когда сервер отвечает, он отправляет в сотни раз большие пакеты данных, легко подавляя поддельную цель. По словам исследователей, коэффициент усиления колеблется от 54 раз до поразительных 51 000 раз. 

Startpack подготовил список популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

IBM прекращает работу в России
Бесплатные видеоконференции с текстовой расшифровкой: Сбер представил обновление сервиса Jazz by Sber
ОК запустили нейросеть для борьбы с агрессивными комментариями
Ещё…