Украина просит отключить Россию от интернета

Украинские политики просят отозвать российские домены верхнего уровня и SSL-сертификаты.
Украина просит отключить Россию от интернета

Украина просит отключить Россию от интернета. Фото: Pixabay

Андрей Набок, представитель Украины в Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN), и Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации, направили в ICANN письмо с просьбой отозвать домены верхнего уровня (TLD) России. такие как .ru, .рф и .su, а также связанные с ними сертификаты Secure Sockets Layer (SSL). Они также хотят, чтобы слуги веб-хостинга были отключены.

Украинцы также просят ICANN отключить корневые серверы DNS , расположенные в Российской Федерации, а именно в Санкт-Петербурге, Россия (IPv4 199.7.83.42) и Москве, Россия (IPv4 199.7.83.42, 3 экземпляра).

Два политика также отправят отдельный запрос в RIPE NCC с просьбой отозвать право на использование всех адресов IPv4 и IPv6 всеми российскими членами RIPE NCC и заблокировать корневые DNS-серверы, которыми он управляет.

Впрочем надежды украинских деятелей вряд ли реализуемы. Эксперты говорят, что такой шаг нанесет ущерб гражданским интернет-пользователям, поэтому маловероятен, сообщает Techradar.

Startpack подготовил список конструкторов сайтов — инструментов, которые помогут создать сайт, портал или простую интернет-страницу из готовых элементов самостоятельно. Создание сайтов с помощью собранных нами конструкторов преимущественно не требует знания программирования. Тем, кто владеет HTML, пригодятся соответствующие редакторы. Конструкторы представляют собой веб-сервисы. Редакторы выполнены в виде приложений. Инструменты работают во всех операционных системах. Решения предоставляют полный комплекс услуг, связанных с регистрацией домена.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Как найти удобное время для встречи с несколькими участниками
Oracle объявила о приостановке работы в России
Путин подписал указ о новых льготах для российских ИТ-компаний
Ещё…