Изменения конфиденциальности iOS 14.5 могут оказать «серьёзное влияние» на малый и средний бизнес

Эксперты предупреждают, что доходы малого и среднего бизнеса могут упасть на 50% в результате применения инструмента Apple App Tracking Transparency

Apple выпустила обновление для своей платформы iOS, которое включает в себя функцию, требующую, чтобы разработчики запрашивали разрешение пользователей, прежде чем назначать им рекламный идентификатор для отслеживания их активности в приложениях и на сайтах.
Изменения конфиденциальности iOS 14.5 могут оказать «серьёзное влияние» на малый и средний бизнес

Изменения конфиденциальности iOS 14.5 могут оказать «серьёзное влияние» на малый и средний бизнес. Фото: Pixabay

Внедрение прозрачности отслеживания приложений (ATT) в iOS 14.5, наряду с рядом других изменений, уже давно вызывает опасения у Facebook и его партнёров. При использовании ATT разработчики приложений должны показывать пользователям всплывающее уведомление с просьбой дать согласие на отслеживание, пишет ITPro.

Читайте в тему:

· Из браузера Vivaldi на основе Chromium удалили FLoC.
· Facebook рекламировал поддельное приложение Clubhouse.
· Twitter хотел купить Clubhouse.

Facebook публично выступил против ATT, утверждая, что это нанесёт серьёзный ущерб доходам его рекламных партнёров, многие из которых являются небольшими компаниями. Предполагается, что пользователи, получив выбор, не захотят, чтобы их отслеживали таким образом, что, в свою очередь, нанесёт ущерб бизнес-модели Facebook.

Apple согласилась отложить развёртывание в сентябре 2020 года,  рассмотрев влияние, которое это окажет на партнёров Facebook, хотя с тех пор две компании обменялись серией колкостей по этому поводу. 

Бизнесу: В России запущен аналог Microsoft 365. Проект реализован компанией «Яндекс».

Apple, например, раскритиковала бизнес-модель Facebook в ноябре после того, как группы конфиденциальности, такие как Electronic Frontier Foundation (EFF), оказали давление на фирму, чтобы объяснить задержки с развёртыванием этих функций конфиденциальности. В ответ Facebook обратил внимание на собственные проблемы конфиденциальности Apple, а именно на тот факт, что производитель iPhone сталкивается с судебным иском из-за предполагаемых механизмов отслеживания, встроенных в его устройства .

Ранее Startpack сообщил, что DuckDuckGo блокирует FLoC. Расширение поисковика для Chrome не позволит Google отслеживать пользователей.

Startpack также подготовил список облачных клиентов для объединения регулярно используемых сервисов в едином интерфейсе для удобства пользователей и концентрации на одном визуальном решении. Они работают с популярными мессенджерами, облачными офисными пакетами и бизнес-приложениями. Позволяют переносить информацию между сервисами, настраивать их отображение на экране и интегрировать их друг в друга. Инструменты представлены в виде онлайн-решений, доступных с настольных и мобильных устройств.

Особая рекомендация: Firework — приложение для быстрого доступа к веб-сервисам.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

В России запущен аналог Microsoft 365
Dell и Secureworks объединяются и предлагают услугу IT-безопасности по подписке
Huawei объявила о поддержке разработчиков облачных сервисов
Ещё…