Google рассказала об изощрённой операции по взлому Windows и Android

Компания Google опубликовала отчёт из шести частей, в котором подробно описывается изощрённая хакерская операция, обнаруженная компанией в начале 2020 года и нацеленная на владельцев устройств Android и Windows.
Google рассказала об изощрённой операции по взлому Windows и Android

В Google раскрыли изощрённую атаку на устройства под Windows и Android. Фото: Pixabay

Как сообщается в отчёте Google, атаки проводились с помощью двух серверов, обеспечивающих различные цепочки эксплойтов с помощью  атак типа watering hole.

«Один сервер был нацелен на пользователей Windows, другой — на Android», - говорится в первом из шести сообщений в блоге Project Zero, одной из групп безопасности Google .

Читайте в тему:

В Google заявили, что оба сервера эксплойтов использовали уязвимости Google Chrome, чтобы закрепиться на устройствах жертв. Как только в браузерах пользователя была установлена ​​начальная точка входа, злоумышленники развернули эксплойт на уровне ОС, чтобы получить больший контроль над устройствами жертвы.

Цепочки эксплойтов включали комбинацию уязвимостей нулевого дня и n-дня, где нулевой день относится к ошибкам, неизвестным разработчикам программного обеспечения, а n-день относится к ошибкам, которые были исправлены, но все ещё эксплуатируются.

В отчёте сказано, что, что серверы эксплойтов используют:

  • Четыре ошибки «рендерера» в Google Chrome, одна из которых на момент обнаружения была нулевой.
  • Два взлома «песочницы», использующие три уязвимости нулевого дня в ОС Windows.
  • И «набор для повышения привилегий», состоящий из широко известных эксплойтов n-дня для более старых версий ОС Android.
  • Четыре ошибки нулевого дня, которые были исправлены весной 2020 года.

В Google описывают цепочки эксплойтов как «разработанные для повышения эффективности и гибкости благодаря своей модульности».

«Это хорошо спроектированный, сложный код с множеством новых методов эксплуатации, зрелым журналированием, сложными и рассчитанными методами постэксплуатации, а также большим объёмом антианалитических и целевых проверок», — сообщается в отчёте. — «Мы считаем, что эти цепочки эксплойтов спроектировали и разработали группы экспертов».

Ранее  Startpack сообщал, что Intel добавляет аппаратное обнаружение программ-вымогателей в процессоры 11-го поколения.

Startpack также подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения на ваших устройствах.

Больше интересного

Актуальное

Возможности Microsoft Defender for Endpoint для EDR теперь общедоступны на серверах Linux
Intel добавляет аппаратное обнаружение программ-вымогателей в процессоры 11-го поколения
Microsoft Sysmon теперь обнаруживает попытки вмешательства вредоносных программ
Ещё…