Зависимость от Facebook запрограммирована разработчиками ради прибыли

Бывший директор Facebook по монетизации Тим Кендалл говорит, что он сыграл свою роль в том, чтобы Facebook стал вызывать зависимость так же, как сигареты, и опасается, что Facebook может нанести такой же вред пользователям.
Зависимость от Facebook запрограммирована разработчиками ради прибыли

Фото: Pixabay

В показаниях данных властям США, опубликованных в четверг, Кендалл обвинил Facebook в создании алгоритмов, которые способствовали распространению дезинформации, поощряли разжигающую риторику и закладывали основу для «кризиса психического здоровья», пишет Business Insider.

«Мы взяли страницу из учебника Big Tobacco (табачной отрасли), стремясь сделать наше предложение с самого начала вызывающим привыкание», — сказал Кендалл. — «Социальные сети, которые я и другие создали за последние 15 лет, разрывают людей на части с пугающей скоростью и интенсивностью. По крайней мере, мы подорвали наше коллективное понимание — в худшем, я боюсь, мы находимся на грани гражданской войны».

Кендалл, который сейчас является генеральным директором приложения Moment, присоединился к Facebook в качестве его первого директора по монетизации в 2006 году и оставался на этой должности до 2010 года. Кендалл сказал, что первоначально он думал, что его роль будет заключаться в уравновешивании интересов Facebook в доходах с благополучием его пользователей, но Facebook был больше всего заинтересован в прибыли.

«Мы стремились привлечь как можно больше внимания и добиться беспрецедентной в истории прибыли», - сказал Кендалл.

Как ранее сообщал Startpack, ранее бойкот социальной сети объявили крупнейшие рекламодатели. Они призвали Марка Цукерберга «остановить травлю ради выгоды».

Больше интересного

Актуальное

Stream сделают частью Microsoft 365
Microsoft рассказала о своём новом облачном медицинском сервисе
Amazon представляет новых облачных охранников дома и авто
Ещё…