Хакеры использовали две непропатченных уязвимости Microsoft в атаке на южнокорейскую фирму

Хакеры объединили две уязвимости нулевого дня в Windows 10 и Internet Explorer, чтобы провести цепную атаку на южнокорейскую компанию в начале текущего года. Специалисты утверждают, что раньше не сталкивались с таким сценарием взлома.
Хакеры использовали две непропатченных уязвимости Microsoft в атаке на южнокорейскую фирму

Фото: Pixabay

По словам исследователей «Лаборатории Касперского», киберпреступники использовали уязвимость удаленного выполнения кода (RCE) в Internet Explorer 11 вместе с повышением привилегий для последней версии Windows 10 в мае.

Двум уязвимостям, использовавшимся в атаке, были присвоены оригинальные коды — CVE-2020-0986 для уязвимости повышения привилегий Windows 10 и CVE-2020-1380 для уязвимости удаленного выполнения кода в Internet Explorer .

Последний недостаток существует в обработчике сценариев Internet Explorer jscript9.dll и связан с тем, как этот механизм обрабатывает объекты в памяти. Уязвимость может позволить злоумышленнику скомпрометировать систему, когда пользователь переходит на вредоносный сайт или открывает вредоносные файлы.

Хакеры объединили этот недостаток с уязвимостью повышения привилегий Windows 10, чтобы нацелить вредоносное ПО на неизвестную южнокорейскую компанию, как подробно описано в техническом анализе, опубликованном компанией по кибербезопасности. Однако фирме удалось остановить атаку незадолго до того, как хакерызакончили сценарий взлома.

Первоначально об уязвимости Windows 10 было сообщено в Microsoft в декабре 2019 года в рамках инициативы Zero Day Initiative (ZDI) компании Trend Micro, однако никаких действий предпринято не было. По словам представителей «Лаборатории Касперского», уязвимость была впоследствии обнародована 19 мая , через шесть месяцев после раскрытия информации, и на следующий день уязвимость была использована в цепной атаке.

После того, как исследователи «Лаборатории Касперского» сообщили об этой атаке в Microsoft 8 июня, компания сообщила, что уже подготовила патч для CVE-2020-0986, хотя не считает, что использование уязвимости является весьма вероятным. Microsoft применила свой патч 9 июня, через месяц после атаки на южнокорейскую фирму, в то время как исправление для уязвимости Internet Explorer было выпущено только 11 августа.

Исследователи не смогли установить точную связь с какими-либо известными кибербандами, хотя предположили, что за этой атакой могут стоять хакеры, стоящие за кампанией целевого фишинга DarkHotel, из-за сходства с ранее обнаруженными эксплойтами.

Как ранее сообщал Startpack,  ранее Citrix выпустила патч для XenMobile после того, как исследователь безопасности из Positive Technologies обнаружил уязвимость.

Больше интересного

Актуальное

Amazon сделал квантовые вычисления общедоступными
Cisco планирует отказаться от прямых продаж к концу 2020 года
Google открыла онлайн-центр для разработчиков Chrome.OS dev
Ещё…