Google открыла онлайн-центр для разработчиков Chrome.OS dev

По мере роста продаж Chromebook команда Chrome OS поощряет разработчиков создавать больше приложений, оптимизированных для устройств с большим экраном.
Google открыла онлайн-центр для разработчиков Chrome.OS dev

Фото: Pixabay

Google призывает разработчиков создавать больше приложений, оптимизированных для устройств с большим экраном. С этой целью команда Google Chrome OS в среду представила ChromeOS.dev — онлайн-центр с ресурсами Chrome OS для технических разработчиков, дизайнеров, менеджеров по продуктам и руководителей бизнеса.

Новый центр включает технические ресурсы и руководства, объявления о продуктах, образцы кода и многое другое. В настоящее время он доступен на английском и испанском языках и предназначен для широкого круга разработчиков, включая новичков и сертифицированных экспертов, а также разработчиков Интернета, Android и Linux.  

Представители Google отмечают в своем блоге в среду, что в магазине Google Play уже более 1 миллиона приложений, оптимизированных для больших экранов. Тем не менее, есть возможности для роста. 

«Поскольку наша новая реальность создает большую потребность в полезных и интересных приложениях для устройств с большим экраном, мы прилагаем все усилия, чтобы упростить этот процесс, сделав Chrome OS более универсальной, настраиваемой и интуитивно понятной», — говорится в сообщении блоге. 

Ссылаясь на данные NPD Group, исследовательской компании, продажи Chromebook выросли на 127 процентов по сравнению с прошлым годом с марта по июнь этого года. Для сравнения, NPD Group утверждает, что остальная категория ноутбуков в США выросла на 40 процентов. 

Некоторые новые функции для разработчиков Chrome OS, анонсированные в среду, включают поддержку эмулятора Android в Chrome OS, что дает разработчикам с поддерживаемыми Chromebook возможность тестировать свои приложения для любой версии Android и устройства. 

Между тем, терминал Chrome OS теперь поставляется с настраиваемыми терминалами Linux, включая встроенные вкладки и ярлыки, а также настраиваемые темы.

Как сообщал Startpack, ранее компания Google объявила о переносе Microsoft Office и других приложений Windows на Chromebook.

Больше интересного

Актуальное

Citrix исправила уязвимость XenMobile
Slack добавляет функцию проверки для борьбы с фишинговыми атаками
Глобальные публичные облачные сервисы IaaS выросли на 37,3% в 2019 году
Ещё…