Количество фишинговых сайтов выросло на 350% в текущем году

По данным ООН, в первом квартале 2020 года количество фишинговых сайтов увеличилось на 350% , при этом большинство из них использовали пандемию коронавируса в качестве эксплойта.
Количество фишинговых сайтов выросло на 350% в текущем году

Фото: Pixabay

Как сообщает ABC News, глава организации по борьбе с терроризмом Владимир Воронков заявил Совету Безопасности ООН, что рост количества фишинговых сайтов является следствием «значительного роста киберпреступности». 

Воронков также добавил, что он не может до конца оценить влияние и последствия пандемии на глобальный мир и безопасность, а также то, как она способствовала организованной преступности и терроризму. 

«Мы знаем, что террористы используют экономические трудности, вызванные COVID-19, для распространения страха, ненависти и разделения, а также для радикализации и вербовки новых последователей», — сказал Воронков. — «Рост использования Интернета и киберпреступности во время пандемии еще больше усугубляет проблему».

В апреле Google предупредил людей, работающих из дома, о рассылке фишинговых писем с темой, связанной с коронавирусом. Из 100 миллионов ежедневных фишинговых писем, блокируемых Gmail, около 18 миллионов были связаны с пандемией. 

Всемирная организация здравоохранения также сообщила об увеличении фишинга в апреле. Электронные письма, маскирующиеся под корреспонденцию должностных лиц ВОЗ, нацелены на широкую аудиторию. Злоумышленники предприняли попытку собрать пожертвования на поддельный веб-сайт после того, как в сеть попали 450 активных адресов электронной почты и паролей ВОЗ.

Как ранее сообщал Startpack, количество специфических атак на системы управления контентом (CMS) в2020 году возросло на 60%.

Больше интересного

Актуальное

Персональная CRM-система в Airtable
Google Maps теперь совместимы с Apple CarPlay и Apple Watch
LG, Xerox, Canon: кто следующий на дешифровку
Ещё…