Intel расследует утечку 20 ГБ внутренних документов

Американский производитель микросхем Intel проводит расследование после инцидента с утечкой 20 ГБ внутренних документов. Файлы носят статус «конфиденциальных» и «секретных с ограниченным доступом». Накануне, 6 августа, архив был загружен на файлообменник MEGA.
Intel расследует утечку 20 ГБ внутренних документов

Фото: Pixabay

Данные были опубликованы Тиллем Коттманном, швейцарским инженером-программистом, который сообщил, что получил файлы от анонимного хакера. Злоумышленник, в свою очередь, утверждал, что взломал систему безопасности Intel в этом году.

Коттманн получил данные от хакера, потому что он управляет очень популярным каналом в Telegram, где  регулярно публикует данные, случайно попавшие в сеть от крупных технологических компаний через неправильно настроенные репозитории Git, облачные серверы и онлайн-порталы.

Швейцарский инженер сказал, что публикация представляет собой первую часть серии утечек, связанных с Intel.

Согласно анализу файлов, произведенному экспертами ZDNet, информация, попавшая в сеть, содержит интеллектуальную собственность Intel, относящуюся к внутренней конструкции различных наборов микросхем. Файлы содержат технические характеристики, руководства по продуктам и руководства для процессоров, датируемые 2016 годом.

Архив не содержит конфиденциальных данных о клиентах или сотрудниках Intel. Однако остается вопрос, к чему еще предполагаемый хакер имел доступ до кражи и раскрытия конфиденциальных файлов Intel.

Intel отрицает факт «взлома», оспаривая утверждение Коттманна.

Компания предположила, что лицо, имеющее доступ к ее Центру ресурсов и дизайна, могло загрузить конфиденциальные данные без разрешения и поделиться ими со швейцарским исследователем. 

Ранее Startpack сообщил об атаке хакеров на инфраструктуру Canon в США. Известно, что она была проведена с помощью печально известного вымогателя Maze. Скомпрометировано 10 ТБ данных, не работают 24 онлайн службы компании.

Больше интересного

Актуальное

Инфраструктура Canon поражена вымогателем Maze
Трамп подписал указ о запрете транзакций с TikTok и WeChat
Instagram запустил Reels
Ещё…