Microsoft получает контроль над фишинговыми сайтами

Окружной суд США принял предложение от Microsoft о том, чтобы захватить и взять под контроль веб-домены, используемые при фишинг-атаках. Речь идет о сайтах, которые в качестве приманки используют темы, связанные с коронавирусом. 

Фото: Pixabay

Технический гигант объявил, что подразделение Digital Crimes наблюдало за преступной деятельностью в декабре 2019 года. Тогда была развернута сложная схема фишинга, предназначенная для взлома учетных записей клиентов Microsoft. 

Хакеры попытались проникнуть в учетные записи электронной почты клиентов, списки контактов, конфиденциальные документы и многое другое, чтобы отправлять электронные письма компаниям, которые выглядят так, как будто они пришли из надежного источника. Общая цель состояла в том, чтобы украсть информацию или перенаправить электронные переводы.

Когда группа впервые приступила к осуществлению своей схемы, фишинговые электронные письма содержали ложные сообщения, связанные с общей деловой деятельностью. Например, вредоносные ссылки назывались «Отчет за 4 квартал - 19 декабря». Microsoft заявила, что использовала технические средства, чтобы заблокировать преступную деятельность и отключить вредоносные приложения.

Тем не менее, те же преступники предприняли новую кампанию с использованием фишинговых писем, связанных с COVID-19, для выявления жертв. По словам Microsoft, электронные письма должны были выглядеть так, как будто они исходили от работодателя или других надежных источников. 

Окружной суд США по восточному округу Вирджинии проанализировал дейтельность компании по борьбе с фишингом и в рамках гражданского дела разрешил Microsoft «захватить контроль над ключевыми доменами в инфраструктуре преступника, чтобы он больше не мог использоваться для выполнения кибератак», — утверждается в блоге компании.

По данным ФБР, только американские компании потеряли более 1,7 миллиарда долларов в результате компрометации электронной почты, пишет ITPro.  

Как сообщал Startpack, ранее компания ликвидировала две критические уязвимости в Windows.

Больше интересного

Актуальное

Битва титанов: рекламодатели бойкотируют Facebook, но Цукерберг держится
Zoom поделится первым отчетом о прозрачности позже
Wow-эффект исчез: почему Zoom теряет позиции лидера видеоконференцсвязи
Ещё…