Slack показал рост выручки, но разочаровал инвесторов

Корпоративный чат Slack 5 июня 2020 года опубликовал отчет о результатах деятельности за первый квартал текущего года. Сервис показал 50 – процентный рост и снижение стоимости акций.

Фото: Pixabay

Выручка известного SaaS-чата составила 201,7 млн долларов, что на 50% больше чем в прошлом году. Slack также сообщил о скорректированных убытках на акцию в размере 0,02 доллара и потерях на акцию в размере 0,13 доллара при подсчете всех затрат. Аналитики Yahoo Finance ожидали, что компания потеряет 0,06 доллара на акцию против 188,12 миллиона долларов дохода, сообщает TechCrunch.

Сразу после отчета о доходах акции компании упали примерно на 13%. Инвесторы ожидали от фирмы более высоких результатов, пишет издание.

Эти ожидания были не безосновательными. На фоне пандемии COVID-19, компании, предоставляющие инструменты для удаленной работы, переживают бум использования. Администрация Slack также сообщала о 90 тыс. новых компаний-пользователей «в рамках бесплатной или платной подписки». Однако согласно отчету о доходах, платных клиентов оказалось только 12 тыс. Учитывая мгновенную реакцию рынка на потерю капитала, очевидно, что инвесторы ожидали, что компания получит больше платных и меньше бесплатных клиентов. Если бы ей это удалось, Slack мог бы увеличить доход в этом квартале, утверждает издание.

В Slack отмечают, что ожидают в текущем квартале выручку от 206 до 209 млн долларов, что означает рост от 42% до 44% в годовом исчислении. Компания также прогнозирует потери от 0,03 до 0,04 долларов на акцию в течение трехмесячного периода на скорректированной основе.

В заключение издание отмечает, что «промах» Slack может подорвать уверенность в том, что доходы  бизнеса SaaS (ПО как услуга) будут расти.

Как сообщал Startpack, ранее в администрации Zoom отчитались о росте прибыли в 169 процентов.

Упомянутые сервисы

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Slack Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.
Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.

Больше интересного

Актуальное

Google внедряет новое меню быстрых настроек Gmail
Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…