Zoom приобрел службу безопасного обмена сообщениями Keybase

Сервис для проведения видеоконференций Zoom объявил о приобретении службы безопасного обмена сообщениями и обмена файлами Keybase. Сумма сделки не раскрывается.

Фото:  Pixabay

Инвестиции помогут  Zoom ускорить свои планы по добавлению сквозного шифрования в свою платформу.

Ранее сервис подвергся серьезной критике за то, что заявлял о применении сквозного шифрования в некоторых маркетинговых материалах, но в действительности использовал только TLS, технологию безопасности, применяемую для защиты HTTPS-сайтов. Это и ряд других проблем безопасности нанесли значительный ущерб репутации Zoom.

Сквозное шифрование четко определено в качестве ключевой части Zoom, что делает приобретение Keybase ключевой частью его стратегии, пишет издание Verdict.

«Существуют сквозные зашифрованные коммуникационные платформы. Существуют коммуникационные платформы с легко развертываемой безопасностью. Существуют коммуникационные платформы масштаба предприятия. Мы считаем, что ни одна из существующих платформ не предлагает все это одновременно. Это то, что Zoom планирует создать, обеспечивая нашим пользователям безопасность, простоту использования и масштабирование одновременно», — заявил Эрик Юань, генеральный директор Zoom.

Компания сообщила, что планирует предложить «сквозной зашифрованный режим видеоконференции для всех платных учетных записей», заявив, что это произойдет в «ближайшем будущем».

Keybase основана в 2014 году Максом Кроном и Крисом Койном. Стартап привлек 10,8 млн. долларов инвестиций в первом раунде в 2015 году.  Инвестором выступила венчурная компания Andreessen Horowitz.

В настоящее Keybase предлагает пользователям текстовый чат и общий доступ к файлам защищенные с помощью сквозного шифрования. Продукт, построенный на платформе с использованием криптографии с открытым ключом, поддерживает несколько устройств на пользователя и масштабирование для групп.

В Zoom называют Keybase «жизненно важным недостающим фрагментом своего шифрования».

«Keybase привносит в Zoom глубокие знания в области шифрования и безопасности, и мы рады приветствовать Макса и его команду», — сказал Юань.

Ранее Startpack сообщал о планах Google по приобретению Zoom.

Упомянутый сервис

Zoom Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.
Сервис для видео и веб-конференций, вебинаров и других онлайн-встреч.

Больше интересного

Актуальное

Получи скидки от сервисов во время карантина #лучшедома
Учителя и эксперты рассказали, как проводить онлайн-уроки и какие сервисы выбрать
Как вывести средства с кошелька Яндекс.Деньги
Ещё…