Microsoft Azure стал самым быстрорастущим облачным сервисом 2019 года и обогнал Amazon и Google

Согласно последнему отчету компании Microsoft, доход от  Azure вырос на 62% за последние три месяца 2019 года. Облачный сервис компании, состоящий из Azure и Enterprise Services, получил доход в 11,9 млрд долларов в прошлом квартале, что составляет почти треть от его общего показателя в 36,9 млрд долларов, сообщает CloudPro.  

Фото: Pixabay

Среди трех операционных групп облачные сервисы Microsoft продемонстрировали наиболее значительный рост. Выручка в подразделении бизнеса и производительности, куда входит LinkedIn, выросла на 17% до 11,8 млрд долларов. Бизнес-юнит «Персональные компьютеры» заработал 13,2 млрд  долларов — на 2% больше, чем в предыдущем квартале. 

Несмотря на то, что Azure является одним из самых быстрорастущих сервисов облачных вычислений, Amazon Web Services (AWS) доминирует в этой области, контролируя примерно треть рынка облачной инфраструктуры. В прошлом квартале  доход AWS вырос на 34%, говорится в отчете Amazon.

Облачный сервис Google значительно отстает от Azure и AWS, хотя тоже растет. Alphabet сообщила, что в прошлом квартале доход Google Cloud вырос на 53% , достигнув 2,6 млрд  долларов. 

Как ранее сообщал Startpack, Microsoft и Oracle расширяют стратегическое партнерство в области облачных технологий. Новая облачная интеграция упростит обмен данными между приложениями, работающими в Azure и Oracle Cloud. Центр, отвечающий за совместимость, открыли в Амстердаме.

Упомянутые сервисы

Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Google Workspace Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Amazon Web Services Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Виртуальная АТС — какую выбрать?
Ещё…