OpenAI экспериментирует с долговременной памятью разговоров ChatGPT

Разработчики OpenAI объявили, что экспериментирует с добавлением в ChatGPT формы долговременной памяти, которая позволит запоминать детали между разговорами.
OpenAI экспериментирует с долговременной памятью разговоров ChatGPT

OpenAI экспериментирует с долговременной памятью разговоров ChatGPT. Фото: из архива компании

Можно попросить ChatGPT запомнить что-то, посмотреть, что он запомнил, и попросить его забыть. В настоящее время функция доступна для тестирования небольшому числу пользователей ChatGPT, сообщают в компании.

До сих пор в больших языковых моделях обычно использовались два типа памяти: один встроен в модель ИИ во время процесса обучения (до развертывания) и контекстная память (история разговоров), которая сохраняется на протяжении всего сеанса. Обычно ChatGPT забывает то, что ему сказали во время разговора, как только начинается новый сеанс.

В OpenAI утверждают, что долговременная память может помочь подписчикам ChatGPT Enterprise и Team лучше работать вместе. По мнению разработчиков, общие командные воспоминания могут включать в себя конкретные настройки форматирования документов или те платформы программирования, которые использует команда. В OpenAI планируют в ближайшее время перенести память в GPT, при этом каждый GPT будет иметь свои собственные возможности изолированной памяти.

Функцию долговременной памяти можно полностью отключить, если пользователь опасается утечки конфиденциальных данных. Есть возможность контролировать, что запоминает ChatGPT, с помощью интерфейса «Управление памятью». Удаление чата не стирает его воспоминания, пользователи должны удалить саму память, предупреждают в компании.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

ChatGPT Нейросеть для общения и генерации идей.
Нейросеть для общения и генерации идей.

Больше интересного

Актуальное

Разработчики Medods представили интеграцию с WhatsApp*
Как гостиничная компания в Крыму наладила бизнес-процессы и избавилась от отчётности в Excel
В Stormboard появилась возможность копировать группу контента
Ещё…