Как СБИС Presto поможет в работе с маркировкой пива?

С 15 января 2024 года в законодательстве обновили правила маркировки. Они касаются заведений, которые продают слабоалкогольные напитки. Теперь нужно отчитываться не только в ЕГАИС, но еще и в «Честный знак». Каким образом настроить работу, чтобы избежать ошибок и штрафов?
Как СБИС Presto поможет в работе с маркировкой пива?

Как СБИС Presto поможет в работе с маркировкой пива?. Фото: из архива компании

Что теперь должны делать все точки общепита, где продается пиво:

  • Принимать товары только с уникальным кодом. Вся продукция должна быть с маркировкой, нельзя принимать товар без нее.
  • Отправлять отчет в «Честный знак» после каждой продажи и при подключении нового кега в систему.

 

Требования касаются не только ресторанов и кафе. Любое место, в меню которого есть разливные пивные напитки, должно соблюдать новые законы. Не маркируют безалкогольное (до 0,5%) и танковое пиво.

Отчетность в «Честный знак» не заменяет ЕГАИС. Данные теперь отправляются параллельно в обе системы. Presto позволяет отчитаться о работе в два шага:

  1. При помощи 2D-сканера считывается код маркировки. Коды можно сканировать и по фото, если кеги находятся далеко от устройства.
  2. Сотрудник вносит в систему срок годности и объем нужного кега. Затем программа автоматически заполнит и отправит остальные данные в «Честный знак».

В чеке после продажи должны отображаться коды маркировки и объем проданной порции напитков. С помощью Presto настройте автоматический вывод из оборота. Это позволит сотрудникам работать в привычном режиме, сервис не пострадает и скорость обслуживания не снизится. Бармен пробьет пиво, а программа сама добавит в чек коды маркировки без дополнительного сканирования. 

Упомянутые сервисы

Saby (СБИС) Бухгалтерия и учёт Онлайн-бухгалтерия со встроенным ОФД, ЕГАИС, ЭДО и электронной отчетностью. Изменения НДФЛ-2024 внесены
Онлайн-бухгалтерия со встроенным ОФД, ЕГАИС, ЭДО и электронной отчетностью. Изменения НДФЛ-2024 внесены
Saby (СБИС) Розница Это единая платформа для ведения учета и организации работы розничного магазина или торговой сети.
Это единая платформа для ведения учета и организации работы розничного магазина или торговой сети.
Saby (СБИС) Маркировка Автоматическая отчетность в госсистемы. Для работы с маркированным товаром и обмена данными с ЕГАИС, Меркурий, «Честный Знак».
Автоматическая отчетность в госсистемы. Для работы с маркированным товаром и обмена данными с ЕГАИС, Меркурий, «Честный Знак».
Saby (СБИС) PRESTO Одна экосистема для всех бизнес-процессов в кафе, пекарнях, столовых, ресторанах и целых сетях со встроенной поддержкой ЕГАИС, Меркурия и маркировки
Одна экосистема для всех бизнес-процессов в кафе, пекарнях, столовых, ресторанах и целых сетях со встроенной поддержкой ЕГАИС, Меркурия и маркировки
Посмотреть всё

3 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Brave прекращает поддержку строгой защиты от «снятия отпечатков пальцев»
Amazon запустит платную версию Alexa
В Slack представили более 65 соединителей для простого запуска сервисов
Ещё…