Microsoft переносит команду sudo Linux на Windows Server

Microsoft внедряет функцию sudo в Linux в Windows Server 2025, предлагая администраторам новый способ повышения привилегий для консольных приложений.
Microsoft переносит команду sudo Linux на Windows Server

Microsoft переносит команду sudo Linux на Windows Server. Фото: СС0

Superuser do или sudo — это консольная программа Linux, которая позволяет пользователям с низкими привилегиями выполнять команды с повышенными привилегиями, обычно от имени пользователя root.

Эта команда обеспечивает повышенную безопасность в Linux, поскольку серверы можно обычно использовать под учетными записями с низким уровнем привилегий, но при этом позволяя пользователям повышать свои привилегии по мере необходимости при выполнении определенных команд.

Команда sudo в настоящее время не работает из командной строки, что указывает на то, что она находится на ранней стадии разработки. Хотя эта функция не была обнаружена в Windows 11, вероятно, команда Microsoft добавит sudo и в свою операционную систему в будущем.

Startpack подготовил список сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google улучшила настройки страниц в Документах
Ошибка в популярном плагине Website Builder для WordPress позволяла хакерам изменять содержание страниц миллиона сайтов
Разработчики теперь могут выбирать уведомления о событиях Google Календаря
Ещё…