Угроза бизнесу со стороны программ-вымогателей растет

Атаки программ-вымогателей становятся все более серьезным вектором угроз. Об этом говорится в отчете экспертов по кибербезопасности из NCC Group.
Угроза бизнесу со стороны программ-вымогателей растет

Угроза бизнесу со стороны программ-вымогателей растет. Фото: СС0

По данным исследователей, в прошлом месяце было зарегистрировано в общей сложности 442 инцидента с программами-вымогателями по сравнению с 341 месяцем ранее.

За год сообщений об атаках таких зловредов было зарегистрировано 4276. Порядок цифр приближается к суммарному количеству инцидентов за 2021 и 2022. Тогда их было зарегистрировано 5198.

Промышленность, потребительские рынки и здравоохранение подвергались атакам чаще всего – 33, 18 и 11% соответственно.

Хакеры атаковали компании, расположенные основном в Северной Америке (50%), Европе (30%) и Азии (10%).

Самыми используемыми семействами программ-вымогателей являются LockBit, BlackCat и Play. На их долю приходится 47% всех атак).

Из сообщения глобального эксперта, главы отдела анализа угроз NCC Group Мэтта Халла:

«Остается еще один месяц в году, а общее количество атак превысило 4 тыс., что означает огромный рост по сравнению с 2021 и 2022 годами. Будет интересно посмотреть, продолжит ли уровень программ-вымогателей расти в следующем году.»

Эксперты призывают бизнес инвестировать в актуальные решения безопасности, системы резервного копирования, обучение персонала, а также разработку и внедрение политик для предотвращения рисков заражения вымогателями.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В сервисе МойСклад обновили интеграцию с ведущими российскими маркетплейсами
Хакеры выдают опасное вредоносное ПО за популярные программные инструменты
В NY Times требуют удаления всех экземпляры GPT
Ещё…