Как центр косметологии обрабатывает 600 лидов в месяц через интеграцию WhatsApp* и Instagram* с Битрикс24

Косметология в России — конкурентоспособная отрасль в сфере beauty-услуг. Салоны, центры и клиники эстетической медицины в день посещают тысячи клиентов разных возрастов. Для того чтобы превратить гостей в постоянных посетителей, сфере красоты мало показывать только профессионализм и клиентоориентированность. Важно внедрять инструменты, которые способны привлечь и удержать клиентов.
Как центр косметологии обрабатывает 600 лидов в месяц через интеграцию WhatsApp* и Instagram* с Битрикс24

Как центр косметологии обрабатывает 600 лидов в месяц через интеграцию WhatsApp* и Instagram* с Битрикс24. Фото: СС0

Такой позиции придерживается клиника эстетической медицины L’ART Clinic, специализирующаяся на аппаратной и инъекционной косметологии в Москве. В статье расскажем, как интеграция соцсетей и мессенджеров с CRM-системой вывела работу с клиентами клиники на новый уровень. 

Как общаются с клиентами

Основные каналы взаимодействия с гостями — сайт, звонки, соцсети и мессенджеры. В месяц клиника получает примерно 600 запросов через WhatsApp* и Instagram*, и 60% обращений приходятся именно на две эти площадки. 

WhatsApp*

Посетители и гости клиники чаще используют для коммуникации с брендом именно мессенджер. Им проще написать в WhatsApp* и узнать нужную информацию, чем позвонить, заказать обратный звонок, заполнить форму на сайте или что-то самостоятельно искать на нем. 

На сайте L’ART Clinic можно за пару секунд перейти к переписке с менеджером в WhatsApp

Администраторам тоже удобнее переписываться с клиентами. Перед записью на некоторые косметологические процедуры сотрудники уточняют состояние кожи посетителя и просят прислать фото, чтобы исключить противопоказания или предложить наиболее подходящую услугу для лучшего эффекта. Через звонок или чат на сайте это сделать невозможно.

Instagram*

Это вторая по популярности площадка, куда пишут клиенты L’ART Clinic — у клиники 18,7 тысяч подписчиков. На Instagram* приходится 20-25% обращений в месяц. Пользователи пишут в директ, комментируют посты и задают под ними вопросы, оставляют реакции на Stories. 

Боли  

Клиенты долго ждут ответы на вопросы. У клиники установлен регламент времени — отвечать в течение 1-2 минут. Это правило не всегда соблюдается: 

  • пользователи не получают сразу ответы на вопросы, когда пишут в WhatsApp и Instagram* в нерабочее время. Лояльность снижается;
  • когда один-два менеджера уходят в отпуск, на больничный или берут отгулы, обработать сотни сообщений оставшимся сотрудникам вручную становится нереально. На один ответ уходит по 10-15 минут, и даже больше.  

Сотрудники теряют или не успевают обработать заявки. Это происходит из-за того, что менеджеры работают с каждым приложением отдельно — постоянно мониторят Instagram*, проверяют каждый пост и комментарий под ним, обновляют директ, следят за чатами в WhatsApp*. Такой формат выматывает сотрудников. Вместо работы над персональными предложениями или рассылкой акций и скидок постоянным клиентам, они тратят время на обновление приложений. 

Запрос 

L’ART Clinic обратились в i2crm, чтобы автоматизировать рабочие процессы в части коммуникации с клиентами. Основные запросы: 

  • настроить лид-менеджмент, чтобы эффективно управлять заявками. На продвижение WhatsApp и Instagram* тратится значительный бюджет, и основной поток трафика приходится на эти каналы. Клинике важно оперативно обрабатывать заявки в соцсетях и мессенджерах, заносить контакт в клиентскую базу и записывать на услугу;
  • подключить CRM-систему, чтобы обрабатывать сообщения из разных источников в одном месте, анализировать статистику, управлять продажами; 
  • повысить эффективность работы менеджеров и минимизировать рутинные задачи; 
  • соблюдать регламент времени обработки заявок и снизить потерю лидов. 

Решение 

Подключили интеграцию WhatsApp* и Instagram* с Битрикс24. 

Результаты

Автоматический перенос лидов в Битрикс24. Теперь все чаты WhatsApp*, сообщения из директа Instagram*, комментарии под постами мгновенно попадают в CRM-систему. Менеджеры распределяют их между собой и отвечают клиентам прямо из Битрикс24. Больше не нужно переключаться между приложениями и работать с телефона — все заявки в одном окне.

Оптимизация рутинных процессов. Администраторы перестали мониторить WhatsApp* и Instagram*, чтобы отслеживать заявки — все сразу выгружается в CRM-систему. Это облегчило работу — у сотрудников высвободилось время для более важных задач.   

Соблюдается регламент времени — 1-2 минуты на ответ. Это повысило лояльность клиентов и процент конверсии в первую оплату.

Первый ответ клиенту пришел быстро — в течение двух минут.

Подключили автоответы. Теперь пользователям, которые пишут в WhatsApp* и Instagram* в нерабочее время, сообщается, что их запрос будет обработан в рабочие часы клиники. 

Внедрили рассылки WhatsApp* для постоянных клиентов. Количество записей на услуги клиники увеличилось за счет отправки регулярных предложений об акциях и скидках по базе контактов численностью 4-5 тысяч человек. 

Так выглядят автоматические рассылки

Реализован контроль работы менеджеров. Руководитель в любой момент может отследить, как происходит коммуникация между сотрудником и клиентом, все ли заявки обработаны, сколько лидов конвертировалось в запись и оплату, какая загрузка у персонала.  

Выводы

Интеграция WhatsApp* и Instagram* с Битрикс24 для клиники аппаратной и эстетической медицины автоматизировала рутинные процессы и задачи. Теперь клиент всегда в центре повышенного внимания. Менеджеры вовремя отвечают каждому и не теряют входящие заявки. 

*WhatsApp b *Instagram являются продуктами корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

Упомянутый сервис

Битрикс24 Бесплатный набор инструментов для работы компании.
Бесплатный набор инструментов для работы компании.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Microsoft представляет новое приложение для резервного копирования Windows 11
Дистрибутив Linux от Microsoft теперь общедоступен
Реклама на Amazon или Microsoft может вести на зловред
Ещё…