Поддельные приложения ChatGPT распространяют для кражи денег

Исследователи кибербезопасности из Sophos проанализировали магазины мобильных приложений Google и Apple и обнаружили несколько поддельных приложений ChatGPT, которые с помощью сомнительных методов вынуждали пользователей подписываться на сервис.
Поддельные приложения ChatGPT распространяют для кражи денег

Поддельные приложения ChatGPT распространяют для кражи денег. Фото: СС0

Только один такой разработчик «заработал» более 1 млн $ за один месяц.

Хотя приложения не наносят особого ущерба и не содержат вредоносного ПО, они попытаются заставить жертв заплатить. Авторы приложений утверждают, что предлагают функциональность ChatGPT, бесплатную пробную версию (или бесплатную модель с рекламой) и модель платной подписки. Модель «бесплатно/реклама» либо сильно ограничена (например, доступна в течение трех дней), либо содержит так много всплывающих окон с рекламой и отвлекающих факторов, что ее просто невозможно использовать.

Цена платной модели варьируется от 10 долларов в месяц до 300 долларов + в год. Пока что некоторые разработчики заработали в марте 10 тыс. $. Другие заработали более миллиона за тот же период времени. 

На самом деле ChatGPT можно использовать бесплатно. Приложения, о которых идет речь, с другой стороны, часто плохо написаны и еще хуже реализованы. 

По словам исследователей Sophos, хитрость их разработчиков заключается в том, чтобы заставить людей подписаться на сервис, а затем забыть, что они подписались, или подумать, что они могут отказаться от подписки, просто удалив приложение. Поддельные обзоры и комментарии к приложениям, а также завышение числа загрузок также являются частью обмана.

На данный момент Sophos обнаружила пять таких приложений как в Play Store, так и в App Store и сообщила о них. Пользователи, которые уже загрузили такие приложения, должны следовать рекомендациям своих поставщиков по подписке, поскольку простое удаление приложения не отменяет подписку.

Из сообщения главного исследователя угроз Sophos Шона Галлахера:

«Мошенники всегда использовали и будут использовать последние тенденции или технологии, чтобы набить свои карманы. ChatGPT не является исключением. С интересом к искусственному интеллекту и чат-ботам пользователи обращаются к магазинам Apple App и Google Play, чтобы загрузить что-нибудь похожее на ChatGPT. Мошеннические приложения такого типа — которые Sophos назвала «fleeceware» — часто бомбардируют пользователей. с рекламой, пока не подпишутся на подписку. Они делают ставку на то, что пользователи не обратят внимания на стоимость или просто забудут, что у них есть эта подписка. бесплатная пробная версия заканчивается, поэтому пользователи удаляют приложение, не осознавая, что они все еще ждут ежемесячного или еженедельного платежа».

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google позволяет быстрее приступить к работе с Google Chat
Google позволяет экспортировать зашифрованные электронные таблицы в файлы Excel
Google позволяет создавать приложения Google Chat без кода в AppSheet
Ещё…