Анализ кода VirusTotal AI расширяет поддержку сценариев Windows и Linux

Команда Google добавила поддержку большего количества языков сценариев в VirusTotal Code Insight. Это недавно представленная функция анализа кода на основе искусственного интеллекта.
Анализ кода VirusTotal AI расширяет поддержку сценариев Windows и Linux

Анализ кода VirusTotal AI расширяет поддержку сценариев Windows и Linux. Фото: из архива компании

Хотя Code Insight запущена только с поддержкой анализа подмножества файлов PowerShell, теперь инструмент также может обнаруживать вредоносные сценарии Batch ( BAT ), Command Prompt ( CMD ), Shell ( SH ) и VBScript ( VBS ).

Компания также добавила поддержку языков сценариев AutoHotkey ( AHK ) и Python ( PY ).

Из сообщения основателя VirusTotal Бернардо Кинтеро:

«Code Insight расширил поддержку форматов скриптов, выйдя за рамки PowerShell и предлагая анализ для различных языков скриптов. Code Insight теперь может обрабатывать файлы в два раза больше, чем раньше, и мы не останавливаемся на достигнутом. В ближайшие месяцы мы продолжим работать над улучшением этого аспекта».

Кроме того, модель была улучшена, чтобы обеспечить более четкие и конкретные объяснения высокого уровня, подчеркивающие поведение кода.

В обновленном пользовательском интерфейсе теперь по умолчанию отображается только начало отчета (первые несколько предложений), что позволяет пользователям расширять описание при необходимости. Это гарантирует, что представление по умолчанию не будет перегружено длинными аналитическими отчетами на основе ИИ.

В прошлом месяце команда VirusTotal объявила о запуске Code Insight в качестве функции анализа кода на основе искусственного интеллекта, работающей на платформе Google Cloud Security AI Workbench. Она использует модель большого языка Sec-PaLM (LLM), точно настроенную для сценариев в области безопасности.

Как объяснили в Google, инструмент анализирует потенциально опасные файлы, чтобы описать их вредоносное поведение. Это упрощает определение того, какие из них представляют реальную угрозу.

Code Insight в настоящее время находится на ранней стадии разработки.

VirusTotal — это веб-платформа для сканирования вредоносных программ с более чем 500 тыс. зарегистрированных пользователей. Платформа принадлежит дочерней компании Google Chronicle, занимающейся безопасностью.

Инструмент помогает сканировать подозрительные файлы и URL-адреса на наличие вредоносного содержимого, такого как вирусы, черви и трояны, используя возможности более 70 антивирусных сканеров и служб внесения в черный список доменов.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

WhatsApp* позволяет блокировать чаты паролем или отпечатком пальца
Cisco и Kollective представляют новый формат видеотрансляций
Google увеличивает количество членов в Google Группах
Ещё…