Microsoft экспериментирует с рекламой Microsoft 365 и OneDrive в меню «Пуск» Windows 11

Microsoft экспериментирует с добавлением дополнительных значков в меню «Пуск» Windows 11. Это действие было встречено со скептицизмом со стороны пользователей, которые рассматривают его как рекламу.
Microsoft экспериментирует с рекламой Microsoft 365 и OneDrive в меню «Пуск» Windows 11

Microsoft экспериментирует с рекламой Microsoft 365 и OneDrive в меню «Пуск» Windows 11. Фото: из архива компании

В компании сообщают, что с помощью ярлыков собираются «уведомить пользователей об определенных действиях, которые они должны предпринять». Тем не менее, пользователи обеспокоены тем, что эти значки появляются в меню «Пуск», где расположено выключение и другие важные кнопки.

В Microsoft хотят подчеркнуть преимущества входа с помощью учетной записи Microsoft (MSA) для пользователей с локальными учетными записями. Компания запросила отзывы пользователей, которые увидели новые значки в меню «Пуск».

В дополнение к значку в меню «Пуск» Microsoft также представляет рекомендации по регистрации в Microsoft 365 вместе с предложениями OneDrive. Этот шаг еще больше усилил опасения среди пользователей по поводу роста количества рекламы в операционной системе.

Интеграция рекламы в Windows 11 может негативно сказаться на работе пользователя по нескольким причинам.

  • Во-первых, наличие рекламы в меню «Пуск» может восприниматься как навязчивое, поскольку пользователи часто ассоциируют это пространство с важными функциями, а не с рекламными материалами. 
  • Во-вторых, включение рекламы потенциально может замедлить работу операционной системы и потреблять ценные системные ресурсы.
  • В-третьих, акцент на рекламе может заставить пользователей усомниться в приверженности Microsoft удовлетворенности пользователей и конфиденциальности, что может негативно сказаться на репутации компании.

В Microsoft обещают тщательно изучать отзывы пользователей по поводу новой функции.

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

OneDrive Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Облачное хранилище файлов для загрузки и хранения пользовательских данных.
Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).

Больше интересного

Актуальное

Анкета тайного покупателя: как разработать эффективный инструмент с использованием профессионального конструктора опросов Testograf
Обнаружены программы-шифровальщики LockBit для устройств Mac
Microsoft пытается исправить проблемы с недавно обновленными функциями пароля
Ещё…