Великобритания создает поддельные DDoS-биржи по найму для выявления киберпреступников

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) сообщило накануне, что создало несколько поддельных веб-сайтов DDoS-услуг по найму для выявления киберпреступников, которые используют эти платформы для атак на организации.
Великобритания создает поддельные DDoS-биржи по найму для выявления киберпреступников

Великобритания создает поддельные DDoS-сайты по найму для выявления киберпреступников. Фото: из архива агентства

Биржи DDoS по найму, также известные как «загрузчики», представляют собой онлайн-платформы, предлагающие генерировать массовые мусорные HTTP-запросы к веб-сайту или онлайн-сервису в обмен на деньги. Такие атаки перегружают веб-сервер и отключают его.

Эти незаконные услуги покупаются людьми, чтобы закрыть сайт или нарушить работу организации по разным причинам, включая шпионаж, месть, вымогательство и политические мотивы.

Благодаря тому, что эти услуги недороги и не требуют особых знаний или опыта, они позволяют любому совершать киберпреступления без особых усилий.

NCA сообщает, что несколько тысяч человек получили доступ к его поддельным сайтам, которые выглядели как настоящий сервис загрузки. Однако вместо предоставления доступа к DDoS-инструментам они служили лишь для сбора информации о тех, кто пожелал воспользоваться этими услугами.

После успешного проникновения на рынок киберпреступности и сбора информации о тех, кто покупает незаконные услуги, агентство раскрыло операцию, разместив заставку только на одном из своих поддельных сайтов. 

Заставка информирует пользователей о том, что их данные были собраны и что правоохранительные органы вскоре свяжутся с ними.

Тем не менее, NCA предупреждает, что многие фальшивые загрузочные сайты, управляемые правоохранительными органами, все еще используются для сбора информации о киберпреступниках.

Из сообщения агентства:

«Национальное агентство по борьбе с преступностью собрало значительные данные о тех, кто получил доступ к нашему домену. Мы поделимся этими данными с международными правоохранительными органами для принятия мер. Правоохранительные органы свяжутся с лицами в Великобритании, которые этим занимаются. Национальное агентство по борьбе с преступностью было и будет запускать больше служб, подобных этому сайту. Операция PowerOFF уже привела к аресту многих лиц и продолжает обеспечивать привлечение пользователей к ответственности за их преступную деятельность».

Поддельные сайты являются частью «Операции PowerOFF» с участием ФБР США, Корпуса национальной полиции Нидерландов, Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, Федерального управления уголовной полиции Германии и Бюро киберпреступности Национальной полиции Польши.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Интеграция Envybox с Bitrix24: инструкция по настройке
Обновление «Мегаплана» : итоги зимы 2023
Разработчики Canva представили новые приложения с искусственным интеллектом для маркетологов
Ещё…