Новый вариант Mirai атакует устройства Linux для создания опасного DDoS-ботнета

Исследователи из подразделения 42 компании Palo Alto Networks обнаружили новый вариант печально известного ботнета Mirai, который распространяется на серверы на базе Linux и устройства IoT, чтобы создать огромный рой DDoS-атак.
Новый вариант Mirai атакует устройства Linux для создания опасного DDoS-ботнета

Новый вариант Mirai атакует устройства Linux для создания опасного DDoS-ботнета. Фото: СС0

Чтобы заразить конечные точки с помощью нового ботнета V3G4, злоумышленники используют слабые или стандартные учетные данные telnet/SSH, а затем применяют одну из 13 известных уязвимостей для удаленного выполнения кода и установки вредоносного ПО.

На данный момент, в период с июля 2022 года по декабрь 2022 года, исследователи обнаружили три разные кампании, и все они, похоже, инициированы одним и тем же злоумышленником. Причина здесь в том, что жестко закодированные домены C2 содержат одну и ту же строку во всех трех, загрузка сценариев оболочки аналогична, а клиенты ботнета, как сообщается, имеют схожие функции.

Ботнет имеет ряд интересных функций. Сред них возможность завершать процессы, принадлежащие другому аналогичному ПО. Таким образом, можно с уверенностью предположить, что злоумышленники пытаются захватить уже скомпрометированные конечные точки у других злоумышленников.

Кроме того, в отличие от других вариантов Mirai, которые используют только один ключ шифрования XOR, V3G4 использует четыре, что усложняет исследователям кибербезопасности реинжиниринг вредоносного ПО.

Лучший способ защититься от V3G4 — убедиться, что ваши конечные точки на базе Linux обновлены и неуязвимы не только к 13 уязвимостям, которыми злоупотребляют в этих кампаниях, но и к любым другим уязвимостям, известным более широкому сообществу киберпреступников.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Вредоносный плагин WordPress незаметно генерирует рекламный трафик
Появился способ запускать Windows 11 на Apple Mac
1Password получил масштабные обновления версии iOS и Mac 
Ещё…