Появился способ запускать Windows 11 на Apple Mac

Администрация Microsoft объявила, что пользователи Apple Mac теперь могут использовать программное обеспечение для виртуальных машин Parallels в качестве «авторизованного решения» для запуска Windows 11 на оборудовании, оснащенном собственным кремнием компании (чипы M1 и M2).
Появился способ запускать Windows 11 на Apple Mac

Появился способ запускать Windows 11 на Apple Mac. Фото: из архива Parallels

С тех пор, как Apple отказалась от чипов Intel, пользователям стало сложно запускать Windows 11 на устройствах Mac. Несмотря на то, что были некоторые хитрые обходные пути, компании, ищущие официальное решение, остались без него, в результате чего им пришлось предоставлять сотрудникам рабочие устройства только для Windows или дополнительное устройство.

Доступный сейчас Parallels 18 теперь может запускать версии Windows 11 Pro и Windows 11 Enterprise для Arm на компьютерах Mac M1 и M2, включая MacBook Air, MacBook Pro, Mac mini, iMac и Mac Studio.

Из сообщения Parallels:

«Лицензировать операционную систему Windows 11, работающую на устройстве Mac, очень просто. Та же система корпоративного лицензирования, которая относится к корпоративному лицензированию, например службы управления ключами (KMS), может использоваться для предоставления лицензий Pro или Enterprise для гостевой операционной системы Windows 11».

Хотя выбранная версия Windows 11 будет работать в виртуальной среде, программное обеспечение не поддерживает вложенную или двойную виртуализацию, поэтому о использовании таких вещей, как подсистема Windows для Android и подсистема Windows для Linux, не может быть и речи.

Из сообщения Microsoft:

«Клиенты предпочитают запускать 64-разрядные приложения Arm, но клиенты также могут использовать приложения в эмуляции x64 или x86 на компьютерах Mac M1 и M2».

Это означает, что пользователи не смогут запускать 32-битные приложения, однако их должно остаться немного, потому что они все равно устарели для версий Windows Arm.

За одну транзакцию можно купить только персональные версии Parallels, а это означает, что для бизнес-планов требуется годовая подписка. Добавьте к этому стоимость лицензирования Windows 11, и вы получите довольно дорогое решение. Тем не менее, это может оказаться более дешевым решением, чем покупка дополнительного устройства для работников, которым требуется доступ к программному обеспечению только для Windows.

Startpack подготовил сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Windows 365 Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.
Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.

Больше интересного

Актуальное

Разработчики Envybox реализовали три новые доработки
Google повышает цены на некоторые планы Workspace
1Password получил масштабные обновления версии iOS и Mac 
Ещё…