Как избежать кассового разрыва

Бывает, пора выдавать зарплаты, а денег не хватает. Сотрудников не волнует, что контрагент задержал перевод. А ещё надо заплатить налоговой, банку, арендодателю и подрядчикам.
Как избежать кассового разрыва

Как избежать кассового разрыва. Фото: из архива компании

.

Эта ситуация знакома многим предпринимателям. Называется она кассовым разрывом. Наши эксперты из @Финтабло делятся тем, как его избежать.

Почему возникают кассовые разрывы

Надо понимать, что кассовый разрыв — это проблемы с деньгами, но не с прибылью. Чаще всего кассовый разрыв возникает у прибыльных компаний из-за неправильного управления деньгами. 

Как предвидеть кассовый разрыв

Планировать поступления и расходы. Если компания живёт без планирования, возникают конфузы: сегодня купили дорогой станок в цех, а завтра надо перевести государству НДС. Вот и кассовый разрыв.

Для планирования денежного потока нужно завести платёжный календарь. Эта такая табличка, куда вы заранее пишете доходы и расходы — и видите, если где-нибудь деньги уйдут в минус.

Скриншот платёжного календаря

Как избежать кассового разрыва

1. Вести бюджет.

Второй важный документ — бюджет движения денежных средств (БДДС). Это ваш план по поступлениям и расходам на месяц вперед. Вдумчиво составьте прогноз, в течение месяца исполняйте бюджет — и по итогам периода точно будете в плюсе.

2. Пересмотреть отсрочки клиентам и поставщикам. 

У каждой компании есть период оборачиваемости, при котором она будет чувствовать себя комфортно. Чтобы его узнать, надо составить финансовую модель. А пока можно давать отсрочки на меньший срок и просить клиентов оставлять предоплату.

Если вы видите, что денег сейчас не хватает, можно попросить поставщика или клиента перевести деньги быстрее. 

3. Автоматизировать ведение отчётов

В Финтабло можно вести бюджет движения денежных средств и другие отчёты. Главная фишка сервиса — автоматизация. Не нужно тратить время, чтобы заносить данные вручную.

Упомянутый сервис

Финтабло Сервис финансового учета для малого бизнеса, который помогает собственникам взять под контроль учет денег, планирование, рентабельность.
Сервис финансового учета для малого бизнеса, который помогает собственникам взять под контроль учет денег, планирование, рентабельность.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Опрос VK Мессенджера: каждый третий пользователь рунета готов отказаться от звонков по телефону в пользу переписок в мессенджерах
Атаки программ-вымогателей в выходные могут обойтись дороже
Обнаружена мощная хакерская кампания для кражи банковских данных
Ещё…