Бизнес испытывает серьезную нехватку специалистов по безопасности

Согласно новому исследованию, индустрия кибербезопасности переживает кризис. В 2021 году в мире не хватало 2,72 млн специалистов по кибербезопасности, необходимых для защиты активов бизнеса. В этом году дефицит составил 3,4 млн.
Бизнес испытывает серьезную нехватку специалистов по безопасности

Бизнес испытывает серьезную нехватку специалистов по безопасности. Фото: СС0

В исследовании (ISC)2 по кибербезопасности за 2022 год, основанном на опросе чуть менее 12 тыс. профильных специалистов по кибербезопасности,делается вывод, что нехватка кадров в отрасли увеличилась по сравнению с прошлым годом более чем на четверть (26,2%), поскольку спрос не профессионалов продолжает расти. 

Генеральный директор (ISC)2 Клар Россо заявил, что проблема частично заключается в том, что кибербезопасность проходит через паузу в найме. Она наблюдалась в 2020 и 2021 годах: разгар пандемии Covid-19.

Из сообщения генерального директора (ISC)2 Клар Россо:

«Хотя мы видели, что в разгар пандемии разрыв сократился, большинство стран далеко продвинулись в своем постпандемическом восстановлении и продолжают цифровую трансформацию различных бэк-офисов и общественных функций. В результате после пандемии найм и расширение рабочей силы восстановились в ряде секторов, включая кибербезопасность, обеспечивая как рост активной рабочей силы, так и рост неудовлетворенного спроса на специалистов по кибербезопасности. Это также обнадеживает, поскольку этот разрыв свидетельствует о повышении осведомленности организаций о ценности кибербезопасности в их деятельности».

Отчет также показал, что почти три четверти (72%) организаций ожидают, что их команда немного или значительно вырастет в течение следующего года. Это соответствует общей тенденции роста найма (11%).

Из сообщения генерального директора (ISC)2 Клар Россо:

«Тот факт, что количество сотрудников выросло на 11%, (464 000 человек), является поводом для радости. Добавление почти полумиллиона человек к активной рабочей силе — это значительные инвестиции в кибербезопасность и защиту».

Startpack подготовил список инструментов для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Outlook поможет подготовиться ко встрече
Новая версия Oracle позволяет всем предприятиям стать поставщиками облачных услуг
Представители старшего поколения серьезнее подходят к вопросам корпоративной безопасности
Ещё…