Gmail получит новую функцию безопасности

В компании Google объявили, что корпоративные пользователи ее службы электронной почты вскоре получат новую функцию безопасности. Она должна помочь предотвратить попадание данных в чужие руки.
Gmail получит новую функцию безопасности

Gmail получит новую функцию безопасности. Фото: СС0

Разработчики сообщили, что и Gmail , и Google Calendar получат поддержку шифрования на стороне клиента (CSE).

В рамках этой системы данные будут зашифрованы на устройстве конечного пользователя перед передачей на серверы центра обработки данных. Это означает, что даже Google не будет иметь доступа к ключам шифрования, необходимым для получения доступа.

Новая функция появится в Gmail к концу года, а в Google Calendar — в 2023 году.

На базовом уровне новой функции безопасности электронные письма, составленные в Gmail, могут быть прочитаны исключительно отправителем и предполагаемыми получателями. Это также предотвратит чтение любых сообщений, которые могут быть перехвачены в пути.

В Google заявляет, что компания всегда использовала «последние криптографические стандарты» для шифрования данных, поступающих на её серверы, чтобы недобросовестные лица не могли получить доступ к конфиденциальной информации. Однако новая система даст предприятиям прямой контроль над своими ключами шифрования и провайдером управления идентификацией, используемым для доступа к этим ключам.

Из сообщения компании:

«Безопасная среда является обязательным требованием независимо от вашего местоположения или устройства. Мы также хотим помочь клиентам усилить конфиденциальность своих данных, одновременно соблюдая требования суверенитета данных и соответствия требованиям».

Startpack подготовил список сервисов и программ для работы с электронной почтой. На странице собраны бесплатные почтовые веб-сервисы, платные почтовые клиенты с защитой информации, органайзеры для работы с несколькими почтовыми ящиками. Подходят для использования в бизнесе или частным лицам. Инструменты представлены в виде веб-сервисов и приложений. Подходят для использования под всеми операционными системами. Приложения разворачиваются из облака или с сервера. 

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Gmail Бесплатная электронная почта от Google. Предлагает доступ к ящикам через веб-интерфейс и протоколы POP3, SMTP и IMAP. Из неё можно получить доступ ко всем сервисам Google.
Бесплатная электронная почта от Google. Предлагает доступ к ящикам через веб-интерфейс и протоколы POP3, SMTP и IMAP. Из неё можно получить доступ ко всем сервисам Google.

Больше интересного

Актуальное

Новый сервис упрощает запуск фишинговых атак на Microsoft 365 для новичков
Фишинговые атаки становятся все более изощренными
Microsoft Defender не замечает пятую часть фишинговых писем
Ещё…