Cloudflare объявляет о бета-тестировании квантовой криптографии, чтобы помешать расшифровке интернет трафика

Администрация Cloudflare объявила что все веб-сайты и APIS, обслуживаемые через платформу компании, теперь будут поддерживать соглашение о постквантовом гибридном ключе. 
Cloudflare объявляет о бета-тестировании квантовой криптографии, чтобы помешать расшифровке интернет трафика

Cloudflare объявляет о бета-тестировании квантовой криптографии, чтобы помешать расшифровке. Фото: СС0

Служба, которая сейчас находится в стадии бета-тестирования, призвана защитить зашифрованный интернет-трафик от компьютеров, достаточно мощных, чтобы взломать современное шифрование — квантовых компьютеров.

Обновление включено по умолчанию, что означает, что нет необходимости в подписке: если браузер/приложение поддерживает функцию, то подключение к сети Cloudflare будет защищено от любых будущих квантовых компьютеров, пытающихся взломать шифрование и перехватить передаваемый трафик.

В компании заявляют, что эта услуга бесплатна, а постквантовая безопасность «должна стать новой основой для Интернета».

Компании - разработчики еще не представили ни одного полнофункционального коммерческого квантового компьютера, который можно было бы использовать для таких целей. Фактически, в Cloudflare не ожидают, что такое устройство появится раньше 2037 года. Но компания решила интегрировать решения для постквантового шифрования, чтобы опередить конкурентов и иметь достаточно времени для решения любых проблем и слабых мест, которые могут возникнуть. 

Из сообщения компании:

«Попытка создать постквантовое безопасное соединение может потерпеть неудачу по многим причинам — например, промежуточный блок запутался в более крупных постквантовых ключах и других причинах, которые нам еще предстоит наблюдать, потому что эти соглашения о постквантовых ключах являются совершенно новыми. Именно из-за этих проблем мы считаем важным заблаговременно развернуть постквантовую криптографию, чтобы вместе с браузерами и другими клиентами мы могли найти и обойти эти проблемы».

В Cloudflare также добавили, что решение будет чем-то вроде гибрида, поскольку оно облегчает переход: «Для начала, это новая криптография: даже после многих лет тщательного изучения не исключено, что катастрофическая атака все еще может быть обнаружена. Вот почему мы внедряем гибриды: сочетание проверенного и проверенного соглашения о ключах с новым соглашением, обеспечивающим постквантовую безопасность».

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия. 

Статьи по теме 

Больше интересного

Актуальное

Павел Дуров выступил с критикой безопасности сервиса WhatsApp*
Кибератаки становятся все более дорогостоящими для жертв
Какие результаты дает грант от РФРИТ сервису «Финансист» и его клиентам?
Ещё…