Кибератаки становятся все более дорогостоящими для жертв

Исследование Atlas VPN о разрушительном потенциале вирусов и кибератак показало, что почти четверть (22%) предприятий-жертв в результате такого инцидента потеряли от 100 000 до 499 999 $.
Кибератаки становятся все более дорогостоящими для жертв

Кибератаки становятся все более дорогостоящими для жертв. Фото: СС0

11% потеряли от 500 000 до 999 999 $, а 4% потеряли миллион и более. В целом 37% потеряли 100 000 $ и более, а четверть (24%) потеряли от 50 000 до 99 999 $.

Точный убыток определить относительно, утверждают исследователи, поскольку необходимо учитывать множество переменных. Нужно принимать во внимание ущерб, нанесенный бренду, действия партнеров и клиентов, а также возможные штрафы со стороны регулирующих органов.

Из сообщения Вилюса Карделиса, специалиста по кибербезопасности Atlas VPN:

«Несмотря на то, что в последнее время многие компании вкладывают больше средств в кибербезопасность, самой серьезной проблемой является прозрачность. Компании боятся сообщать об инцидентах, опасаясь потерять доверие клиентов. Однако это делает кибератаки более опасными и распространенными, нанося значительный ущерб бизнесу».

В Atlas VPN обнаружили, что почти треть (31%) предприятий-жертв столкнулись с нарушением работы партнеров или клиентов, а также с кражей финансовой информации. Кроме того, более четверти (28%) пострадали от ущерба репутации, а 24% были вынуждены справляться со сбоями в своих цепочках поставок. 

Почти четверть (23%) были вынуждены устранять препятствия для торговых и деловых операций, в то время как 19% столкнулись с потерей бизнеса и контрактов, а почти у пятой части (18%) сразу же были украдены их деньги. 

Все это заставляет предприятия держать потенциальные киберинциденты в тайне и не раскрывать их общественности. 

На самом деле, 48% ИТ-руководителей заявили, что знали о кибератаке на их организацию, но умалчивали об этом. Однако нераскрытие этих вещей делает кибератаки еще более опасными и распространенными, а, следовательно, и более разрушительными, заключили исследователи.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия. 

Статьи по теме 

Больше интересного

Актуальное

Какие результаты дает грант от РФРИТ сервису «Финансист» и его клиентам?
Браузер Brave начнёт блокировать всплывающие окна о согласии на использование cookie
Low-code может заменить «традиционное» кодирование в течение нескольких месяцев
Ещё…