Cloudflare запускает eSim для защиты мобильных устройств

Cloudflare выпустит собственный аналог карты eSIM, которая, по словам разработчика, является первой в мире SIM-картой с нулевым доверием.
Cloudflare запускает eSim для защиты мобильных устройств

Cloudflare запускает eSim для защиты мобильных устройств. Фото: СС0

Новая SIM-карта Cloudflare поддерживает модель безопасности с нулевым доверием, которая , основана на принципе «никогда не доверяй, всегда проверяй». При этом подходе, устройствам никогда не доверяют автоматически, даже если они были ранее проверены или уже подключены к закрытой корпоративной сети.

Неудивительно, что такая технология вызывает интерес, ведь мобильные устройства остаются чрезвычайно популярным конечным пунктом для хакеров, пытающихся получить доступ к корпоративным сетям.

Недавно компания по кибербезопасности Zimperium проанализировала более 500 тыс. фишинговых сайтов в 2022 году и обнаружила, что их количество для мобильных устройств выросло на 50%.

Cloudflare утверждает, что решение будет простым в установке, и все, что нужно будет сделать пользователям, — это отсканировать QR-код, который можно будет встроить в адаптационный материал сотрудника, с камеры своего телефона.

В компании утверждают, что, новая SIM-карта позволит компаниям предотвратить посещение сотрудниками фишинговых и вредоносных сайтов, поскольку DNS -запросы, исходящие от устройства, могут автоматически и неявно использовать Cloudflare Gateway для DNS-фильтрации.

Кроме того, новая SIM-карта дополнительно позволит компаниям смягчить распространенные атаки на основе SIM-карт, при этом в Cloudflare заявляют, что «подход, основанный на eSIM-first, позволяет предотвращать атаки с подменой SIM-карты или клонированием. Она обеспечит безопасное частное подключение на основе идентификации к облачным службам, локальной инфраструктуре и паркам IoT-устройств через свое решение WAN-as-a-service Magic WAN. 

SIM-карта Zero Trust еще не запущена, но ее планируется развернуть для клиентов на региональной основе. В Cloudflare сообщают, что в настоящее время она тестирует эту технологию в своей собственной сети. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Namecheap упрощает аукцион доменов
Каждую неделю крупные фирмы подвергаются сотням кибератак
Slack и Microsoft Teams имеют серьезные бреши в безопасности
Ещё…