Каждую неделю крупные фирмы подвергаются сотням кибератак

Компания Trellix недавно опросила 9 тыс. руководителей крупных организаций (не менее 500 сотрудников) по вопросам безопасности и обнаружила, что в среднем фирма сталкивается с 51 инцидентом кибербезопасности каждый день. Более того, треть (36%) заявили, что им приходится реагировать на 200 инцидентов в день. 
Каждую неделю крупные фирмы подвергаются сотням кибератак

Каждую неделю крупные фирмы подвергаются сотням кибератак. Фото: СС0

В результате две из пяти компаний (40%) только за последние 12 месяцев потеряли до 10% своих доходов из-за кибератак. 

В некоторой степени разрозненные решения по кибербезопасности усугубляют проблему., пишут исследователи. Для почти двух третей респондентов (60%) продукты безопасности плохо интегрированы, что мешает работе команд. Еще треть (34%) заявили, что им известны слабые места в их сетях и конечных точках. 60% заявили, что не успевают за тем, как быстро развиваются различные угрозы кибербезопасности. 

В отчете Trellix делается вывод о том, что «для многих организаций» ключом к решению этой проблемы является объединение всех различных решений кибербезопасности в единую расширенную платформу обнаружения и реагирования (XDR). Это, однако, представляет собой проблему, поскольку около двух третей (63%) респондентов опроса даже не знают, что означает XDR (или имеют «частичное понимание» этой концепции).

Из сообщения исследователей:

«Эта неопределенность создала путаницу в отношении того, что именно представляет собой XDR. 32% назвали это решением, 19% — функцией, а 15% — продуктом».

Вместо этого Trellix рассматривает XDR как экосистему, способную автоматизировать процессы и приоритизировать критические проблемы, обнаруживать угрозы в режиме реального времени по всем направлениям, повышать эффективность за счет высвобождения времени персонала и адаптировать архитектуру безопасности к новым угрозам. Компания также сообщает, что респонденты, использующие XDR, сообщили о более коротком среднем времени реагирования на инциденты, лучшей видимости и понимании по векторам, а также о «значительной» экономии средств. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Namecheap упрощает аукцион доменов
Slack и Microsoft Teams имеют серьезные бреши в безопасности
ВКонтакте выпустила заявление по поводу блокировки приложений инфраструктуры в App Store
Ещё…