Около полутора миллионов устройств заражены вредоносными расширениями Google Chrome

Исследователи сообщили, что набор вредоносных расширений Google Chrome, предназначенных для отслеживания активности в Интернете, был установлен более чем на 1,4 млн устройств.
Около полутора миллионов устройств заражены вредоносными расширениями Google Chrome

Около полутора миллионов устройств заражены вредоносными расширениями Google Chrome

Как сообщают в компании McAfee, целью мошенничества является изменение файлов cookie браузера жертвы каждый раз, когда они посещают веб-сайт электронной коммерции. Оператор при этом получает партнерское вознаграждение за любые совершенные покупки.

Хотя два расширения под торговой маркой «Netflix Party» были удалены из официального магазина расширений, в McAfee сообщают, что остальные по-прежнему доступны для загрузки.

Хотя вредоносные расширения не представляют непосредственной угрозы безопасности — они не предназначены для кражи конфиденциальных данных или установки вредоносных программ — они представляют собой вопиющее нарушение конфиденциальности.

Афёру трудна для обнаружения, так как все расширения служат законной цели, помимо уловки доходов от партнерских программ.

Из сообщения компании:

«Расширения предлагают различные функции, такие как возможность вместе смотреть шоу Netflix, купоны веб-сайтов и создание снимков экрана веб-сайта. Пользователи расширений не знают о вредоносной функциональности и риске для конфиденциальности, связанном с их использованием».

Пытаясь избежать обнаружения, операторы зловредов запрограммировали некоторые расширения так, чтобы они начинали вмешиваться в файлы cookie браузера через несколько недель после даты установки.

Исследователи безопасности опубликовали список софта:

Netflix Party

Netflix Party 2

FlipShope - Price Tracking Extension

Full Page Screenshot Capture - Screenshotting

AutoBuy Flash Sales

Пользователям Chrome, обнаружившим, что они установили эти расширения, рекомендуется немедленно выполнить удаление вручную.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

https://startpack.ru/category/antivirus 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Герман Греф назвал главные технологии и навыки будущего для молодёжи
В Документах Google обновили использование смайликов
Google начнёт блокировать приложения VPN на Android Play Store
Ещё…